В администрации состоялось очередное заседание районного Совета депутатов. Было рассмотрено рекордное количество вопросов — 33. Парламентарии утвердили изменения в бюджет, передачу полномочий контрольно-счётных комиссий из поселений в район. Ключевым решением стало принятие генеральных планов семи поселений района.

Одним из важных решений, которое приняли народные избранники, стало утверждение назначения Дмитрия Дёмина на должность председателя Контрольно-счётной комиссии Сергиево-Посадского района. В поддержку этого решения, ранее единогласно одобренного на фракции партии «Единая Россия», проголосовало большинство парламентариев. В течение двух недель Дёмин должен оставить пост главы Сергиева Посада и председателя горсовета и приступить к новым обязанностям. А место городского мэра вновь стало вакантным.

Дмитрий Дёмин поблагодарил коллег за доверие: «Я считаю это авансом, который нужно отработать». Депутаты, в свою очередь, ответное «спасибо» сказали предшественнице Дёмина на должности председателя КСК Вере Солёновой. Председатель райсовета Рита Тихомирова вручила ей букет и благодарственную грамоту за безупречную многолетнюю работу.

В рамках обсуждения бюджета уходящего года, депутаты коснулись в том числе СМИ, при этом обсуждали не только финансовые вопросы, но и  редакционную политику.

Напомним: по заданию учредителя в прошлом году телевидению экстренно пришлось переходить на суточное вещание, а в этом году газете «Вперёд» в срочном порядке готовить и выпускать второй — восьмиполосный — номер, что неизбежно повлекло за собой дополнительные расходы, которые в итоге были профинансированы. Что касается информационной политики СМИ, то из уст парламентариев прозвучало требование острых критических материалов.

«Пресса для того и существует, чтобы нас критиковать», — заявил на заседании глава Богородского Виктор Кузнецов, добавив, что люди должны слышать ту позицию, которая востребована обществом. В этом мы глав поселений и депутатов райсовета полностью поддерживаем.

Прозвучало, что большие надежды депутаты возлагают на нового замначальника по взаимодействию со СМИ — Александра Платонова. В частности, председатель райсовета Рита Тихомирова отметила перед коллегами, что очень рада такому назначению. В свою очередь Александр Платонов заявил парламентариям, что готов к публичной дискуссии по работе средств массовой информации.