Вместо полигонов — парки

На месте прекративших работу печально знаменитых полигонов утилизации бытовых отходов «Быково», «Электросталь» и «Каширский» могут появиться парки. Сейчас на площадках с колоссальными сопками мусора проводится рекультивация и активно обсуждается проект дальнейшего использования этих территорий. Создание парковых зон рассматривается как приоритетный вариант, сообщила на днях журналистам заместитель председателя комитета по экологии и природопользованию Мособлдумы Галина Уткина.

 

— Будем настаивать на том, чтобы территории полигонов благоустраивали и отводили под лесополосы и парки. В Подмосковье много мест, которые варварски использовали много лет, и которые теперь нуждаются в оздоровлении. Окончательное решение по поводу первых трёх полигонов, выведенных из эксплуатации, будет принято после завершения рекультивации, — добавила Галина Уткина.

Есть новости и с полигона «Кучино» в Балашихе, который был закрыт в этом году по личному распоряжению президента страны. До основных работ по рекультивации в 2018-м было решено возвести экстренную систему дегазации. На это выделено 200 млн рублей. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв сообщает на своей странице в социальной сети «ВКонтакте»: «Сегодня зажгли высокотемпературный факел на полигоне «Кучино». Это необходимо для обезвреживания свалочного газа. Систему дегазации полностью смонтируют до конца года».

Министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган объяснил, что означает рекультивация закрытого полигона. Это подразумевает отсыпку тела полигона грунтами, обустройство системы дегазации, сбор и очистку фильтрата. Предусмотрена также биологическая рекультивация, то есть завоз плодородных грунтов и высадка растительности. Экологи считают, что бывшим полигонам для выздоровления необходимы элементы лесопарка. Ход рекультивации остаётся на контроле ведомства.

Соб. инф.