2 декабря в Районной больнице прошёл Единый день бесплатной диспансеризации. Пройти обследование может любой житель Сергиева Посада, но есть некоторые особенности, о которых газете «Вперёд» рассказали в медучреждении.

«Возраст пациента, который может пройти диспансеризацию, рассчитать легко. Если вам 21 год и ваш возраст делится на три, вы можете прийти на диспансеризацию», — рассказывает заведующая поликлиникой РБ Маргарита Николаенко.

За прошедший год только в поликлинике Районной больницы прошли обследование более 14 тысяч жителей, в целом по району цифра приближается к 40 тысячам. Медики отмечают, что к людям пришло понимание, что выявить на ранних стадиях серьёзные заболевания без помощи медиков невозможно, особенно такие как ишемическая и гипертоническая болезни, сахарный диабет и сколиоз.

«Объём обследования зависит от возраста и пола. Достигшие 21 года сдают баканализ, общий анализ крови, исследование крови на содержание холестерина и глюкозы, делают ЭКГ и флюорографию. Женщины посетят врача-гинеколога, — поясняет Маргарита Николаенко. — Если вам 39 лет и более, то кровь уже берётся на бионическое исследование, а с кратностью раз в шесть лет проводится ультразвуковое исследование органов брюшной полости. Женщины также должны пройти исследование у врача-маммолога. С 49 лет пациент дополнительно сдаёт баканализ на скрытую кровь».

Программа диспансеризации запущена Министерством здравоохранения РФ в феврале 2015 года. Жители района могут пройти её в любой день работы поликлиники, к которой прикреплены, или находящейся поблизости. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС. Среднее время похождения всех врачей займёт 30-40 минут.

С результатами диспансеризации можно ознакомиться в течение трёх дней, обратившись к терапевту. В случае, если медиками будет выявлено серьёзное заболевание, с больным свяжутся раньше, чем он решит прийти к поликлинику, и направят на дообследование.