Библиотека на Клементьевской улице откроется после ремонта в следующем году. В доме № 72, где она работает без малого 35 лет, идёт полная реконструкция. С инспекцией на объекте побывал глава района Михаил Токарев.

 

Для библиотеки, которая обслуживает 46 тысяч читателей ежегодно, это первый ремонт за всё время существования по нынешнему адресу. После ремонта на месте обычного пункта выдачи книг появится общественный и культурный центр для всего микрорайона и окрестностей — Семхоза, Скобянки и не только их. В современных чистых помещениях заработают новые клубы, площадки для встреч и обмена мнениями, концертов и лекций.

Рабочие уже смонтировали вентиляцию и электропроводку, провели трубы, сделали перепланировку, оштукатурили стены и выровняли пол. В ремонт и полное техническое переоснащение вложено около 22 миллионов рублей из районного бюджета. Благодаря этому полностью заменят мебель и технику, подключат бесплатный вай-фай и установят несколько стационарных компьютеров.

Глава района Михаил Токарев отметил, что в каждом микрорайоне Сергиева Посада такие общественные центры играют особую роль. Вдвойне важно, что теперь полный доступ получат и люди с инвалидностью, для которых установят всё необходимое оборудование.

Клементьевский филиал относится к районной библиотеке им. В. Розанова. Её директор Наталья Дыркова отметила, что читателей на время ремонта приняла главная библиотека на Валовой улице, куда переехал весь книжный фонд.

Фото Дамира Шавалеева