В Сергиево-Посадском аграрном колледже на этой неделе стартовал IV открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы—2018». Студенты ветеринарного отделения колледжа в двух предыдущих сезонах становились победителями и призёрами национального турнира в системе WorldSkills, поэтому учебная база получила право принимать у себя региональный чемпионат в компетенции ветеринария.

На открытие профессионального смотра в этом году прибыли работодатели будущих выпускников аграрных колледжей. Участников накануне конкурсных выступлений приветствовали учёные, руководители сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, специалисты ветеринарной отрасли. У многих из этих «болельщиков» профессиональный интерес к состязаниям.

Победительница национального чемпионата—2015, теперь уже выпускник Сергиево-Посадского агроколледжа Регина Зацепилина уже год работает ветврачом в компании «РусМолоко». В том же сельхозпредприятии трудятся и другие выпускники агроколледжа. Сергиево-Посадский мясокомбинат рассчитывает, что на региональном чемпионате блеснут студенты, которые проходят практику на предприятии.

За круглым столом работодатели обсуждали, в каких кадрах заинтересовано сельское производство. Со своей стороны производственники и специалисты готовы участвовать в углублённой подготовке и современном оснащении молодых сельских специалистов. Пока следили за выступлением конкурсантов на площадке обследования животных с помощью аппарата УЗИ, работодатели приценились к такой покупке для своих ветеринар­ных служб. Выпускники агроколледжей этой методикой уверенно владеют.

По инициативе сергиевопосадской учебной базы на одной из площадок чемпионата устроена мини-ферма. Племрепродуктор «Зубцовский» и на этот раз доставил в колледж шесть телят. С этими «пациентами», а также с кроликами и птицей уверенно управляются юниоры — это ещё одна новость чемпионата. Впервые открыта номинация для конкурсантов-школьников. Мы пожелали удачи перед выступлением Полине Чумбаевой из школы № 18 посёлка Ферма, которая, как видно, уже выбрала будущую профессию. Новобранцы были очень серьёзны перед ответственным выступлением. Волновались и члены жюри, которым предстоит оценить мастерство участников.

Чемпионку страны Регину Зацепилину в этот раз мы увидели в качестве эксперта на конкурсной площадке. В роли волонтёров — первокурсники агроколледжа. У них тоже своё состязание — чей подопечный из одиннадцати участников чемпионата станет победителем на этот раз?