Председатель Комитета Мособлдумы по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Игорь Коханый предложил предоставить субъектам РФ право отзывать лицензии у недобросовестных управляющих компаний в досудебном порядке.

 

Заседание, на котором рассматривали вопросы управления многоквартирными домами, прошло 23 ноября.

Заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Владимир Мельник отметил, что лицензирование отсеяло более 160 недобросовестных управляющих компаний, при этом эффективность работы оставшихся повысилась в среднем на 18 %.

Число жалоб на работу управляющих компаний в Подмосковье за год сократилось, но незначительно — с 72,7 тысячи в прошлом году до 71,7 в нынешнем. Об этом рассказал главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков. Через систему общественного контроля «Добродел» подано более 152 тысяч заявок.

По словам замминистра, изменился характер жалоб: два года назад люди обращались по поводу ненадлежащего содержания и эксплуатации имущества многоквартирных домов, а теперь их чаще беспокоят плохое качество коммунальных услуг и ошибки в начислении платы.

В числе основных проблем названы слабая материально-техническая база УК, недостаточный уровень квалификации персонала, плохой контакт с жильцами, а также отсутствие круглосуточных диспетчерских служб у некоторых компаний.

Соб. инф.