На днях в жилых кварталах Сергиева Посада в зонах обслуживания разных управляющих компаний на дверях подъездов домов появились объявления о повышении платы за содержание жилого помещения с 1 ноября этого года. Рост платежа варьируется. В селе Мишутино жильцов многоквартирных домов известили объявлением, что плата за содержание жилого помещения поднимается с 19 до 26 руб. за 1 кв. метр. Читатели газеты просили разъяснить, на каком основании пересмотрены коммунальные платежи.

С такими вопросами обращаются в эти дни из разных микрорайонов города. Выясняем в отделе ЖКХ районного управления коммунальной инфраструктуры, чем объясняется эта мера, кому адресована, и каков механизм начисления.

Редакции разъяснили, что новость касается только поселения Сергиев Посад. Коммунальщики города не раз поднимали вопрос о том, что существующие платежи не покрывают реальных расходов УК по статье содержания жилого помещения. Районные власти обобщили и детально проанализировали сборы платежей и расходы управляющих компаний. Как известно, уже на подходе федеральный закон, который запретит УК собирать с жильцов платежи за поставленные ресурсы (воду, тепло, электроэнергию). В интересах районного ЖКХ, чтобы все участники коммунального рынка работали стабильно и получали плату за предоставленные жителям услуги.

Глава района Михаил Токарев подписал постановление об установлении размеров платы за содержание жилого помещения. В документе прописано, кому адресована эта мера и в каких пределах должна применяться. У жителей домов, которые в со-ответствии с законом проводят собрания и вместе с УК определяют размеры платы за содержание жилого помещения, платёжка останется прежняя. Повышение касается жильцов квартир по социальному найму и собственников жилья, которые не проводят собраний дома.

На этих жителей распространяются рекомендованные районной властью платежи с чёткой градацией по возрасту и состоянию дома, количеством предоставляемых коммунальных услуг. Но выбор остаётся и у коммунальных «молчунов». Если начать вместе с УК обсуждать качество и стоимость коммунальных услуг, домовое самоуправление может вносить существенные корректировки в рекомендованный властями ценник коммунальных услуг.