В понедельник утром на этой неделе коммунальщики заставили поволноваться жителей дома № 2\10 по улице Булавина в Сергиевом Посаде. Жильцы обнаружили, что в половине жилого корпуса остыли батареи. На форумах началась перекличка, некоторые заволновались: уж не случилась ли авария при первом натиске мороза? Мы заглянули в поликлинику № 1, расположенную в доме, и убедились, что радиаторы, действительно, греют исправно только на части первого этажа.

Медработников коммунальщики известили, что ведутся плановые работы, в остывшие батареи тепло скоро вернут, а на следующий день теплоснаб-жение будет временно приос-тановлено в другой части дома. Мы поинтересовались у теплоэнергетиков, не связана ли эта пауза с проблемами на тепловых магистралях. Директор Сергиево-Посадской Теплосети Александр Трифонов заверил, что предприятие подаёт тепло ко всем домам Рабочего посёлка. Никаких работ в квартале, и на улице Булавина в частности, Теплосеть сейчас не проводит. Все узлы на магистралях теплоэнергетики контролируют и ручаются за нормативное теплоснабжение. За работу внутридомовых систем теплоснабжения отвечают управляющие компании.

Дом с поликлиникой обслуживает УК АО «Секар». В компании ответили лаконично: на улице Булавина проводится регулировка теплоснабжения в жилых домах. Начальник отдела ЖКХ районного управления коммунальной инфраструктуры Вадим Лукьянов подтвердил, что оснований для беспокойства нет. Управляющая компания во всех домах в зоне своего обслуживания для повышения качества теплоснаб-жения устанавливает на вводах тепловых систем в дом специальное оборудование. УК занимается этим уже давно и практически завершила операцию. Установка специальных шайб не занимает много времени, поэтому пауза в тепло-снабжении незначительная. Подачу тепла в дом с поликлиникой на улице Булавина обещали завершить во вторник.