Депутат Госдумы, экс-глава района Сергей Пахомов встретился во вторник с краеведами и историками Сергиева Посада. Поводом стали изменения, которые происходят в городе, — появляются и запланированы новые пешеходные зоны, жилые кварталы, скверы.

 

Благодаря этим встречам власть хочет получить совет тех, кто с позиции профессионалов наблюдает за эволюцией городов, знает их историю и законы развития. У города огромный туристический потенциал, и от того, как им распорядиться сегодня, зависит успех инициатив.

В разговоре участвовали сотрудники Сергиево-Посадского музея-заповедника, библиотек В. Розанова и А. Горловского. Это первая подобная встреча, в которой на равных говорили власти и краеведы.

«Сергиев Посад не был туристическим городом, — с сожалением сказал Сергей Пахомов, — скорее, он был экскурсионным, где туристы не задерживались». Алекс Рдултовский, один из пионеров новой волны сергиевопосадского краеведения, которая не стихает и по сей день, отметил проблемы, с которыми сталкивается наш город. По его мнению, исторические объекты, которые могли бы быть интересны туристу, разрознены. Никак не отражены на карте известные всей стране и за её пределами люди — от инженера Карбышева до конструктора Шпагина.