Фольклорный ансамбль «Хотьковские затеи» первым в поселении защитил звание народного. На прошлой неделе, 14 ноября, в культурном центре «Елизавета Мамонтова» коллектив представил полуторачасовую концертную программу. Творческая комиссия высоко оценила выступление коллектива и приняла решение о присвоении ему звания.

В успехе сомнений не было, ведь у коллектива опытные руководители — Михаил и Людмила Разводовы. 

«Фольклорный ансамбль «Хотьковские затеи» начинался с шести участников —  родителей детей, поющих в хотьковском детском ансамбле «Затейки». Потом стали присоединяться активисты из хоров культурного центра «Елизавета Мамонтова». Тогда мы решили с мужем, что наступило время создать ансамбль. Идею поддержали, ведь это приобщение к народной культуре не только участников ансамбля, но и зрителей», — рассказывает педагог по вокалу Людмила Григорьевна Разводова.

За пять лет творческий коллектив вырос до 14 участников — 5 мужчин и 9 женщин. Все они — жители Хотькова и трудятся в учреждениях культуры и на предприятиях, часть — пенсионеры.

В репертуаре ансамбля девятнадцать песен: календарные, обрядовые, игровые, плясовые, хороводные, лирические и протяжные, народные игры и танцы. «Хотьковские затеи» работают в фольклорно-игровом сценическом направлении, стараясь при этом сохранить традиции и манеру исполнения песен, воссоздавать старинные обряды. В 2015 году руководители ездили в экспедицию в село Терновка Днепропетровской области и привезли коллекцию записей песен разных регионов России, по которым разучивают репертуар этнографической музыки.

Руководители уделяют огромное внимание ансамблю народных инструментов при «Хотьковских затеях»: стремятся повысить мастерство владения инструментами участников ансамбля. Три года назад гусляры только начинали знакомиться с инструментами, а сегодня они уверенно аккомпанируют участникам.