Власти Подмосковья будут постепенно прививать жителям региона культуру раздельного сбора мусора, сообщает РИАМО со ссылкой на губернатора Московской области Андрея Воробьёва.

 

Делегация правительства Подмосковья под руководством главы региона прибыла в Японию с двухдневным рабочим визитом. В рамках деловых встреч и переговоров с представителями японского бизнеса запланировано обсуждение вопросов торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Кроме этого, предусмотрено посещение ряда промышленных предприятий Японии с целью изучения передового опыта в различных сферах производственной деятельности.

«Один из важнейших вопросов — это сортировка мусора. Эта культура развивалась в Японии на протяжении последних 50 лет. Наша задача — эту культуру формировать», — сказал Воробьёв.

Директор Токийской ассоциации по управлению отходами, начальник департамента международного сообщения Мотоаки Кобояши рассказал, что раз в полгода представители заводов проводят встречи с жителями Токио. «На встречах с жителями раз в полгода показываем все показатели по выхлопным газам. И хорошее, и плохое рассказываем, и какие проблемы есть у заводов, поломки. И есть свои собственные нормативы, которые в несколько раз строже государственных показателей», — отметил Кобояши.

Ранее делегация Подмосковья во главе с Воробьёвым в рамках роуд-шоу посетила мусоросжигательный завод в Токио. Губернатор рассказал, что Московская область будет перенимать японский опыт и в регионе создадут заводы по современной и мощной технологии переработки отходов. Власти Токио и дирекция мусоросжигательного завода уделяют большое внимание экологической составляющей предприятий. Наличие школ и прочих учреждений, а также жилых домов вблизи заводов наглядно свидетельствует об отсутствии вредных веществ. Завод рассчитан на 30-летний срок службы.

Мусоросжигающие заводы по японской технологии должны появиться до 2022 года в России — четыре «Ростех» задумал создать в Подмосковье, один — в Татарстане. Благодаря очень высокой температуре сжигания (1,2 тысячи градусов по Цельсию) образуемый после этого процесса шлак полностью безопасен. Это означает, что рядом можно спокойно жить или заниматься сельским хозяйством.