Два года назад в доме Валентины Барсуковой провели неудачный ремонт крыши. Через несколько месяцев после этого в её квартире  на пятом этаже появились протечки, а со временем вода начала заливать и соседей снизу.

 

Дошло до того, что сырость и обваливающаяся штукатурка выселили Валентину и её родственников из дома. Недавно представители городской администрации, управляющей компании и подрядчика побывали в квартире, чтобы вместе с хозяйкой найти выход.

Начальник управления жизнеобеспечения горадминистрации Александр Афанасьев отметил, что в этой ситуации решать вопрос следовало через суд, но вместо этого владелица квартиры избрала другую тактику. Она стала писать письма — начала с районной и городской администраций, последним адресатом оказался президент.

Переписка продолжалась два года. Подрядчик, компания «Строй-Стиль», давала обещания устранить последствия, но без решения суда так их и не исполнила.

Первое, что было нужно сделать в такой ситуации, — зафиксировать недостатки. Для этого приглашается представитель компании-подрядчика, а если он неизвестен или не откликается, следует обратиться в управляющую компанию. Телефон УК есть на информационных щитах во дворах.

После этого, имея составленный акт, можно попытаться убедить подрядчика устранить недоработки. Если это не помогает, надо идти в суд. Это не так сложно, как может показаться, и не так дорого — пошлина обойдётся в таких случаях примерно в 500 рублей.

В случае с Валентиной Барсуковой, похоже, всё решится без суда. Как заверили владелицу квартиры, «Строй-Стиль» устранит свои же ошибки в ближайшее время.