Синоптики предупреждали о снежном заряде над Подмосковьем в пятую часть месячной нормы осадков и не ошиблись.

В ночь на вторник метель с ходу намела слой мокрого скользкого снега. Первая команда дорожников на шести машинах начала первичную обработку опасных спусков и подъёмов на главных магистралях ещё глубокой ночью.

 

К пяти утра вторника метель ещё усилилась, снег сыпал сплошной стеной. На расчистке авто-трасс была задействована 41 единица дорожной техники. Ещё через час к работе приступили бригады МБУ «Дорожник». Четыре трактора и 50 операционистов расчищали в Сергиевом Посаде основные тротуары и пешеходные переходы, 24 операциониста занимались уборкой снега в заездных карманах и на автобусных остановках.

Штормило до середины дня, и всё это время районные и региональные подрядчики совместно расчищали дороги в своих зонах обслуживания. Некоторые трассы из-за затяжного снегопада приходилось чистить заново. Дискомфорт испытали с утра автомобилисты Хотькова, но в течение дня «Автодор» ситуацию поправил. Расчищали в городе  и автобусные остановки.

Была жалоба от жителей Лазарева, где из-за снежных заносов не могла проехать пассажирская «газель». На заявку в аварийно-диспетчерскую службу оперативно отреагировали, послали в Лазарево дорожную машину. В 10 утра потребовалась помощь на пассажирском маршруте в сторону Шарапова, где автобус проезжал с трудом. Дорожные машины выполнили на этой трассе дополнительный рейс.

В середине дня во вторник снегопад прекратился, но у дорожников вахта продолжалась. Чтобы мокрый снег не превратился в лёд, дороги обрабатывали специальным реагентом. Качество работы дорожников в штормовую погоду специалисты оценили как удовлетворительное.