В считанные дни почтальон из деревни Марьино, что в Шеметовском поселении, стала знаменитой по всей России и за её пределами.

О Марии Рубцовой, которая развозит посылки, письма и газеты не на автомобиле и даже не на велосипеде, а на коне, написали многие центральные СМИ. Всемирно известная китайская площадка интернет-торговли AliExpress предложила подмосковному почтальону стать лицом компании, о чём сообщает lenta.ru.

Известность к ней пришла после репортажа китайских журналистов. «Я не ожидала, что меня пригласят на открытие Всемирного дня шопинга в Шанхай, радость и волнение переполняют! Уверена, что от поездки будет не только масса приятных впечатлений о Китае, но и добавятся новые знания о том, как организованы интернет-торговля и, конечно же, доставка почтовых отправлений из Китая», — приводятся слова Марии.

Два года до этого Мария работала относительно спокойно — переехала в деревню Опарино из Москвы, а затем устроилась на почту в соседнем Марьине. В её зоне обслуживания восемь окрестных деревень. На чёрном жеребце по имени Космос она доставляет почту каждый день и лишь только в самую ненастную погоду пересаживается на мопед.