Большой пожар уничтожил частное крестьянско-фермерское подворье вместе с коровами и телятами в деревне Тешилово Хотьковского поселения.

По данным очевидцев, пламя вспыхнуло в 7.30 утра. На возгорание приехали пять пожарных расчётов из Хотькова, Сергиева Посада, Мостовика и Пересвета.

«Когда прибыли пожарные, огнём было охвачено порядка 800 квадратных метров ангара, где находились животные, — прокомментировал главный специалист ГО и ЧС Сергиево-Посадского района Дмитрий Зайчиков. — Обычный коровник построен из бетона, а этот был утеплён панелями из легковоспламеняемого материала. Огонь распространился очень быстро. Полностью ликвидировать пламя удалось к 13 часам. В результате пожара погибли 18 коров и 6 телят». Причины пожара и то, почему животных не удалось вовремя вывести, придётся установить следствию.

 

Оштрафовали на 600 тысяч рублей

По информации пресс-службы министерства экологии и природопользования Московской области, суд обязал организацию в Сергиево-Посадском районе выплатить штраф в размере 600 тысяч рублей за нарушение лицензии при добыче песка.

Иск в мировой суд на компанию ООО «Стройком» подало министерство экологии. Компания занимается добычей песка и суглинков на Загорском месторождении. Специалисты министерства уличили предприятие в нарушении условий лицензии.

«В ходе проверки было установлено, что ООО не подавало в министерство обязательную информацию об условиях недропользования, включая сведения об объёмах добычи полезных ископаемых. За нарушение лицензионных условий нарушители были оштрафованы на 300 тысяч рублей, однако в установленный законом срок штраф не оплатили. Теперь, по решению мирового судьи, им придётся выплачивать его в двойном размере», — сказал министр экологии и природопользования региона Александр Коган.

 

Два смертельных падения с балкона

ЧП с летальным исходом произошло 4 ноября в районе 13 часов. Женщина 1975 года рождения упала с балкона 8 этажа дома № 234 («тысячник»). Прибывшие на место происшествия медики констатировали смерть. Ведётся следствие.

Днём раньше в посёлке Совхоз (Сергиев Посад-14) с балкона 4 этажа дома № 8 упала женщина 1943 года рождения. Прибывшая скорая помощь констатировала смерть.

 

Полицейского обвинили в педофилии

Сотрудниками Управления собственной безопасности ГУ МВД России по Московской области задержан старший лейтенант внутренней службы УМВД России по Сергиево-Посадскому району, подозреваемый в изнасиловании мальчика-подростка. Об этом сообщила начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова.

В Следственном комитете по Московской области сообщили, что 4 октября 31-летний начальник отдела технического обеспечения УМВД России по Сергиево-Посадскому району Московской области на своём личном автомобиле встретил несовершеннолетнего около пожарного депо в Сергиевом Посаде, силой усадил его в салон и вывез в поле, «где совершил в отношении него насильственные действия сексуального характера».

Толчком к расследованию послужило то, что к полицейским обратились родители 14-летнего мальчика, пострадавшего от рук извращенца. Тинейджер рассказал маме, что пару месяцев назад в одной из социальных сетей познакомился с мужчиной и вёл с ним переписку.

Меньше месяца понадобилось оперативникам, чтобы вычислить его по IP-адресу. Полицейский служит 12 лет, начинал с сержантской должности, заочно закончил Московский государственный университет управления по направлению «юриспруденция», дослужился до старшего лейтенанта полиции. Друзья задержанного от этой новости находятся в шоке. По их словам, офицер всю жизнь мечтал работать в полиции. Ничего подозрительного они за ним не замечали. Правда, своей семьи у него нет.

По данным СК, в отношении мужчины возбуждено уголовное дело. По результатам служебной проверки полицейский уволен за проступок, порочащий честь и достоинство сотрудника органов внутренних дел, и понесёт наказание в соответствии с законодательством. Кроме того, к строгой дисциплинарной ответственности будут привлечены его непосредственные руководители.

 

Поножовщина в деревне Жёлтиково

Сотрудники угрозыска 4 ноября по подозрению в совершении причинения тяжкого вреда здоровью задержали 51-летнего жителя города Калязин.

Ссора между задержанным и пострадавшим, его знакомым 51-летним жителем Тверской области, произошла на даче в СНТ «Виктория», расположенном рядом с деревней Жёлтиково. Словесная перепалка быстро переросла в потасовку, затем один из мужчин схватил нож и ударил противника в грудь. Пострадавшего доставили в РБ, где ему была оказана вся необходимая медицинская помощь.

По факту возбуждено уголовное дело по статье УК «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», которая преду-сматривает до восьми лет лишения свободы.