… в том числе и от такого опасного природного явления, как ледяной дождь. В ноябре прошлого года хрустальная оттепель натворила таких бед в электрохозяйстве и ЖКХ, что расхлёбывали многочисленные отключения электроснабжения больше недели. Чтобы история не повторилась, глава района Михаил Токарев провёл внеочередное заседание КЧС на тему готовности систем жизнеобеспечения к любым погодным аномалиям.

Обе службы энергоснабжения — «Электросеть» и «Северный район распределительных сетей» накануне морозов провели тренировки взаимодействия с другими службами жизнеобеспечения на случай ледяных дождей. Энергетики убирали аварийные деревья в радиусе десяти метров от линий электропередачи. Проверили готовность к работе в аварийной ситуации двух передвижных электростанций и парка тепловых пушек.

У обеих энергетических служб в резерве налаженные связи с коллегами в других районах Подмосковья. Дополнительные технические средства при необходимости доставят к месту аварии за два часа.

Все больницы района располагают электрическими генераторами и способны поддерживать работу круглосуточных отделений. Беспокойство районной службы ГО ЧС вызывает стационар Хотьковской больницы, с этим будут разбираться.

Несколько лет назад администрация Сергиева Посада приобрела передвижную котельную. Сейчас она находится на территории «Водоканала», её уже проверили на готовность к работе в нештатной ситуации. По поручению главы района на мобильной бойлерной проведут пробное включение.

На совещании ещё раз напомнили: канал связи по всем сезонным вопросам — «112».