Чемпион Олимпийских игр 2014 года, депутат Московской областной Думы и основатель спортивного центра «Пересвет» Александр Легков получил пожизненный запрет на участие в лыжных соревнованиях, проводимых Международным олимпийским комитетом (МОК). Отстранение в связи с допинговым скандалом на Олимпиаде в Сочи также получил Евгений Белов. Решение было объяснено тем, что на допинг-пробах спортсменов якобы присутствовали следы вскрытия, но никаких запрещённых веществ в них не нашли.

Напомним, в сентябре спортивный арбитражный суд в Лозанне снял с лыжников обвинения, выдвинутые в декабре 2016 года. Уже с 1 ноября этого года Легков и Белов могли участвовать в международных соревнованиях. Именно в этот день и было объявлено об их пожизненном отстранении от Олимпийских игр.

Запрет МОК не затрагивает регулярные соревнования, проводимые Международной федерацией лыжного спорта. Александр Легков и Евгений Белов будут отбираться в команду на Кубок мира на общих основаниях, а 17 ноября они примут участие в соревнованиях в Йелливаре в Швеции.

В открытом письме к спортивным чиновникам Александр Легков заявил, что будет в судах отстаивать своё доброе имя и олимпийское «золото», которого добился после двадцати лет упорных тренировок и состязаний. Кстати все допинг-пробы спортсмена были «чистыми».

Спортивные чиновники считают, что против российских спортсменов идёт спланированная информационная атака. В Лозанне продолжаются слушания по делам других участников Олимпиады 2014 года. Хотя официального подтверждения ещё не было, на Олимпийских играх в Южной Корее России могут запретить использовать национальный гимн и выступать под своим флагом.

Сергиево-Посадский район  проводит акцию "Защитим наши Олимпийские медали" в поддержку Олимпийского чемпиона Александра Легкова. Именно в Пересвете хранятся его сочинские награды.

Акция пройдёт в субботу 11 ноября в 12 часов на стадионе "Метеор". Всех, кто не остался равнодушен к истории с лишением наших чемпионов их наград, приглашаем присоединиться.