В гимназии № 5 Сергиева Посада 3 ноября писали Большой этнографический диктант. Эта международная просветительская акция стартовала по всей России и СНГ накануне Дня народного единства. В Сергиево-Посадском районе в ней приняли участие почти 100 человек, среди которых учащиеся школ и взрослые, кто решил проверить своё знание культуры и традиций народов России.

 

Большой этнографический диктант проводится уже второй раз в единый день во всех 85 регионах Российской федерации и 11 странах СНГ. Организатор проекта — Федеральное агентство по делам национальности. Акция предусматривает оценку этнической грамотности и знания населением народов России. В этом году сергиевопосадцы присоединились к диктанту впервые.

Как рассказала нам муниципальный куратор площадки Сергиево-Посадского района Светлана Костина, диктант длится 45 минут и включает 30 тестовых вопросов — 20 федеральных, общих для всех, и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта Российской Федерации. За каждый тесовый вопрос присуждается один балл.

У учащейся школы № 1 в Хотькове Дарьи Малашиной большой опыт участия в различных олимпиадах, она уже писала работы по истории, географии, общество-знанию. Теперь пробует силы и в этнографическом диктанте: «Для меня этнография — это очень интересный предмет. Он показывает, насколько великая наша страна и сколько народов она объединяет. Если бы мне представилась возможность путешествовать по России, я бы хотела поехать в Сибирь».

В диктанте приняли участие и взрослые. Валентина Соловьёва признаётся, что давно хотела попробовать написать диктант, но с маленькими детьми всё не хватало времени. А вот в этом году, наконец, удалось. Особой подготовки она не проводила, рассчитывает на накопленный информационный багаж.

До 5 ноября желающие также могли проверить свои знания онлайн, пройдя тест на сайте miretno.ru, или информационного партнёра проекта газеты «Комсомольская правда».

Итоги диктанта подведут к Дню конституции России — 12 декабря. Ознакомиться с результатами можно на сайте районного управления образования — obrazovanie.sergiev-reg.ru.

 

Оксана Перевозникова

Фото Сергея Борисова