Торгово-промышленная палата Сергиево-Посадского района продолжает перезагрузку. Новая структура, новые члены и новые задачи.

Бизнес — не корова, но понять, с какой стороны к нему подходить, чиновникам всех уровней всегда было непросто. Растёт, как трава-лебеда, в диком виде — плохо: казну налогами не пополнишь, недобросовестная конкуренция убьёт всё разумное и вечное. «Кошмарить» проверками — ещё хуже: коррупция сожрёт все ростки рыночного процветания. Окружить излишней заботой и опекой — тоже не вариант: сядет на шею коммерсант-нахлебник и будет паразитировать на субсидии и дотации из бюджета. Зачем он такой нужен?

Эффективный посредник между властью и предпринимателем, способный сгладить острые углы, необходим как воздух. На эту роль всерьёз претендует институт торгово-промышленных палат, активно развивающийся на федеральном, региональном и районном уровне. В Сергиевом Посаде местная палата переживает вторую молодость. При новом президенте Олеге Гаджиеве она медленно, но верно уходит от формата предпринимательского дискуссионного клуба в сторону официального, наделённого полномочиями органа с консультативными и правозащитными функциями. И в роли бюджетной содержанки не выступает — обеспечивает себя сама за счёт членских взносов и разнообразных услуг, счёт которых идёт на десятки.

Последнее заседание проходило не в Доме быта, а на третьем этаже «белого дома» при участии главы района Михаила Токарева, который явно не против расширения влияния бизнес-сообщества посредством этой структуры. В ходе заседания была утверждена кандидатура вице-президента — Семёна Жильцова, имеющего опыт строительства аналогичной торгово-промышленной палаты в Мытищах, а также принято тринадцать новых членов — преимущественно малых предприятий. Это и хлебопекарни, и агентства недвижимости, и торговые представительства, и даже танцевальная студия Натальи Пономарёвой. В их лице палата видит отнюдь не «чёртову дюжину», а добросовестных плательщиков членских взносов и участников социальных программ, которые реализует сергиевопосадская ТПП. Например, по страхованию детей Подмосковья в обмен на систему дисконтов. Десять «мёртвых душ» из рядов исключили — приоритет качества над количеством очевиден. Словом, начало реформам положено. Осталось дождаться результата, который мы увидим по мере роста привлекательности Сергиево-Посадского района для инвесторов.

 

 

 

прямая речь

Олег ГАДЖИЕВ, президент Торгово-промышленной палаты Сергиево-Посадского района:

Мы видим интерес к Палате. К нам приходят новые члены. Некоторых из них сегодня мы торжественно приняли в наши ряды. Предприниматели начинают видеть в нас ту структуру, которая способна решать их проблемы. Перезагрузка Палаты ещё идёт, мы развиваем новые виды деятельности. Наша стратегическая цель — чтобы Палата стала единственным звеном, куда предпринимателю нужно обращаться для решения своих проблем.