Шесть молодёжных организаций предложили району посильную помощь в ходе встречи с Михаилом Токаревым в офисе местного отделения «Единой России». По мнению главы района, лояльные правящему курсу движения в канун президентских выборов должны координировать свои действия, получая при этом поддержку.

Основная ставка будет делаться на «Молодую гвардию», которая в особом представлении не нуждается. Где взрослая «Единая Россия», там и её молодёжное крыло — будь то официальные митинги, выборы, субботники, демонстрации, партийные съезды и форумы. Требуются партии свежие и задорные лица на мероприятии — организация делегирует их в нужном количестве. Приток свежих кадров идёт за счёт школьников и студентов. Самые активные из рядов молодогвардейцев пробиваются во взрослую политику, с ностальгией вспоминая красную букву «Я» на белой майке. Районные вопросы землепользования и градостроительства как раз курирует выпускник «Молодой гвардии» Михаил Горбачёв.

Он же возглавлял в своё время районный Молодёжный парламент, который имеет схожие с молодогвардейцами цели и задачи, но реализует их несколько по-другому, моделируя работу полноценного заксобрания, формируемого по образу и подобию райсовета депутатов — по два активиста от поселения. Действующий спикер молодёжного парламента Иван Воропай обозначил ряд проблем такого рода комплектования, которые показались актуальными и главе района. Далеко не все делегаты добросовестно выполняют свои обязанности и посещают заседания. Михаил Токарев предложил собраться в формате «отцы и дети» за одним столом — чтобы молодые и взрослые депутаты посмотрели друг другу в глаза и сделали правильные выводы.

Кому не нравится концентрированная политика, тот может попытаться найти себя в «Юнармии». Молодая организация с военно-патриотическим креном — это не какая-нибудь зарница с продолжением, а целый инструмент воспитания поколения, готового совершать подвиги ради своей страны. Герои Советского Союза и России становятся примером для подражания молодёжи, избравшей стиль «милитари». И дело не ограничивается уроками истории и памяти. Юнармейцы уделяют внимание физической и начальной военной подготовке, не забывая о молодёжных программах и субботниках.

Информационную поддержку району готов оказать «Молодёжный медиацентр» — несколько блогеров-журналистов работают на аудиторию «до 30» в социальных сетях. Гороскопы, погода, весёлые картинки-мемы, анонсы киноновинок, между которыми вкрапляются социально значимые новости, — формат, из которого власть может извлечь свою выгоду. Понимание потребности «младших избирателей» — потенциальное конкурентное преимущество на выборах любого уровня. В тесном контакте с ММЦ работает молодёжное телевидение «Ятывы», специализирующееся на создании видеоконтента для социально активных юниоров.

Присутствовали на круглом столе и модные тренды. Набирающий силу киберспорт делегировал на встречу с районной властью своих поклонников. Несколько десятков подростков «заседают» за джойстиками регулярно. И их полку прибывает гораздо интенсивнее, чем адептов любого другого движения. Кто-то считает это направление молодёжной политики неполноценным, кто-то откровенно вредным, отрывающим формирующуюся личность от саморазвития и более полезных дел. Но факт остаётся фактом — интернет-трансляции турниров по «Доте», «Контр Страйку» и ФИФА (индивидуальным и командным компьютерным играм) имеют зашкаливающие рейтинги, с которыми нельзя не считаться. И многомиллионные бюджеты, которые в перспективе можно будет и на благотворительность направлять.

По итогам шести презентаций молодёжным движениям предложили провести ряд совместных мероприятий в формате фестивалей при поддержке районной власти, которые помогут организациям расширить базу сторонников.