В минувший вторник, 31 октября, губернатор Московской области Андрей Воробьёв начал видеоконференцию с главами районов и округов со своих впечатлений от визита в новый областной Центр материнства и детства в Коломне. Вместе с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко они осмотрели учреждение, пообщались с врачами и убедились, как качественно работает медицинский центр.

«Раньше у наших жителей не было возможности получить эту услугу в Московской области, — сказал Андрей Воробьёв. — Но в результате того что нас поддержали на федеральном уровне, в рамках президентской программы мы построили комплекс перинатальных центров. И сегодня эти большие важные медицинские учреждения соответствуют мировым стандартам. Наша задача, чтобы с их запуском ситуация в медицине кардинально поменялась к лучшему. В комплексы привлечены лучшие специалисты нашей страны».

Но позитивный визит в Коломну не остался без ложки дёгтя. По пути в город губернатор обратил внимание, что на Новорязанском шоссе огромное количество нестационарной торговли, а также различного рекламного и обычного мусора у частных владений. Картина открывается малоприглядная. Воробьёв отметил, что в Подмосковье находятся 20 выездных трасс и дороги, которые расположены на востоке области, оставляют желать лучшего.

«В 2018 году у нас состоится глобальное мероприятие — чемпионат мира по футболу, и большинство команд и туристов будет жить в Подмосковье. И даже без этого мероприятия я считаю, что трассы должны соответствовать высоким современным стандартам. Подмосковье должно радовать глаз», — считает глава региона.

Отдельной темой Андрей Воробьёв выделил уборку урожая. Он отметил, что несмотря на аномально холодную и дождливую весну и сложное начало лета, удалось собрать рекордный за 20 лет урожай зерновых — 417 тысяч тонн. Заметная прибавка и по картофелю — 360 тысяч тонн. По овощам открытого грунта — 490 тысяч тонн, по ним московский регион вышел на первое место в ЦФО по итогам 2017 года. Количество урожая, выращенного в теплицах, также удалось увеличить на 65 %.

Губернатор поблагодарил всех, кто задействован в этом бизнесе, — аграриев и инвесторов, которые вкладывают деньги и труд, и поставил задачу на будущее активнее использовать земли под сельское хозяйство. «Сегодня государством предусмотрены различные стимулы: повышенный налог, штрафы или изъятие земли в случае, если она простаивает и не используется по назначению», — сказал Воробьёв.

На совещании также рассмотрели итоги деятельности органов местного самоуправления за девять месяцев. Как доложила заместитель председателя правительства Московской области Ирина Смирнова, в лидерах — 21 муниципалитет, также 34-м муниципальным образованиям удалось повысить свой результат. Для того, чтобы подтянуться отстающим районам, у них есть ещё два месяца. Окончательные итоги рейтинга планируют подвести до 20 декабря.

Очередной темой для обсуждения стало предоставление государственных услуг в сфере земельных отношений. Докладчик, министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев, отметил, что только в прошлом году за госуслугами в муниципалитеты региона обратились более 140 тысяч человек. Однако качество предоставления услуг оставляет желать лучшего. Из основных проблем он назвал срок исполнения, незаконные отказы и сложность самой услуги. За последнее время общее количество просрочек и отказов по заявлениям жителей по региону удалось довести до 21 %. Но, по словам Аверкиева, есть и те муниципалитеты, где каждое второе или третье обращение заканчивается просрочкой.

В числе пятерых муниципалитетов в региональный рейтинг по наибольшему количеству незаконных отказов по услугам граждан попал и Сергиев Посад. По словам заместителя главы Сергиево-Посадского района по земельным вопросам Михаила Горбачёва, процент отказов составил более 50 %.

«Прежде всего это связано с уникальностью нашего района, который насыщен памятниками культурного наследия, охранными зонами и так далее. Любое формирование в подобных зонах является ограничением оборотоспособности земельного участка и возможности его дальнейшего предоставления в собственность или в аренду, — прокомментировал Михаил Горбачёв. — Второй момент — есть определённые системные решения, которые принимаются как на нашем уровне, так и на уровне области. Но мы совместно работаем, результаты видны. Я думаю, на конец года мы снизим количество отказов до показателя 20 %. По крайней мере, будем к этому стремиться».

Как заверил чиновник, уже на следующей неделе в МФЦ появится специалист, который будет консультировать население по правильности подачи документов. Практика показывает, что большинство отказов получилось из-за некорректной подачи или оформления документов. Он будет вести консультацию два дня в неделю — во вторник и четверг.