На прошлой неделе проблемная площадка для сбора мусора на Стахановской улице в Рабочем посёлке Сергиева Посада в очередной раз привлекла к себе внимание. Жильцы соседних домов даже обратились напрямую к главе района через социальную сеть инстаграм с просьбой защитить от антисанитарии во дворе. Михаил Токарев немедленно откликнулся на сигнал и в тот же день провёл по проблемному адресу выездное совещание.

Дело в том, что обслуживающая Рабочий посёлок УК АО «Секар» предприняла попытку закрыть площадку, на которую десятилетиями несли мусор жители улиц Стахановская, Карла Либкнехта, Шлякова и других. Результат лобовой атаки на свалку с дурной репутацией был такой же, как всегда. Под канатом с объявлением о закрытии места сбора отходов моментально образовалась дикая свалка.

Глава района Михаил Токарев разбирался с серьёзным сбоем в обслуживании жилого квартала под рокот трактора, экскаватора и грузовиков УК «Секар» и работающей на этом объекте по договору мусоровывозящей компании «Эль энд Ти». Партнёры сообща разгребали скопившиеся отходы на «закрытой» контейнерной площадке.

Глава подверг резкой критике подобные методы переустройства сложившейся схемы сбора и вывоза бытовых отходов в городе. Он отметил, что управляющая компания допустила явную ошибку, закрыв явочным порядком давно существующую площадку и не предоставив жителям дополнительных мест сбора мусора. Директору УК «Секар» Антону Герасимчуку напомнили, что постановлением городской администрации от 2016 года об ответственности управляющих компаний за контейнерные площадки в зоне обслуживания, место сбора мусора во дворе дома № 33/7 закреплено за данной коммунальной фирмой. Жители квартала оплачивают сбор и вывоз мусора и вправе рассчитывать на качественную услугу.

Городские власти согласны с УК «Секар», что многие коммунальные и коммерческие предприятия систематически пользуются площадкой на Стахановской, чтобы бесплатно избавиться от бытовых отходов. Город готов рассмотреть варианты альтернативного устройства площадок сбора мусора в квартале. Но эти шаги по существующим нормативам в обязательном порядке должны быть согласованы с администрацией поселения.

В частности, город отклонил предложение УК установить контейнеры у транзитной дороги на Стахановской улице, что запрещено нормативами благоустройства. УК не стала прорабатывать другие варианты, но и от планов закрыть площадку не отказалась. После очередного пожара с площадки исчезли контейнеры и павильон. Появилось объявление о закрытии этого места сбора бытовых отходов с указанием ближайших контейнерных площадок. До одной и другой — порядка 200 метров. Инициативу коммунальщиков и мусоровывозящей компании жители не оценили. Через несколько дней на привычном месте выросла гора в 30 кубов мусора. Убирать последствия эксперимента пришлось самим авторам непродуманной идеи.

Как выяснилось в ходе разбирательства, совещания по поводу мусорной площадки на Стахановской улице в городской администрации проходили не раз. На разумные доводы УК и мусоровывозящего предприятия городская администрация отреагировала. Власти согласны с тем, что ещё четыре УК, обслуживающие дома в Рабочем посёлке, местные ТСЖ — все, не имеющие собственных контейнеров и не заключившие договора на вывоз мусора, — должны оплачивать эту услугу работающей в посёлке мусоровывозящей фирме.

Рядом с мусорной площадкой на Стахановской улице расположен гаражный кооператив. Он даже для собственного удобства самодельную дорогу проложил, а вот договор на вывоз мусора, по информации мусоровывозящей фирмы, не оформил. Михаил Токарев обратился к инспекторам Госадмтехнадзора с предложением активно поработать с собственниками в посёлке, чтобы убавилось желающих бесплатно вывозить бытовые отходы на дворовую площадку.

Дельный вариант предлагает «Секар» жильцам дома, где находится площадка с проблемной биографией. Коммунальщики советуют жильцам собраться на сход и принять решение об установке современных контейнеров у подъездов. Таким порядком избавились от коллективных площадок и чужого мусора многие жилые дома в городе, есть примеры и в Рабочем посёлке.

Прозвучала на совещании и такая идея. Почему бы жильцам домов, настрадавшимся от соседства с «народной» свалкой, не выступить инициаторами создания спортивной площадки во дворе взамен места для сбора бесконечного потока мусора. Именно таким нестандартным способом изжили в городе особо упорные стихийные свалки. Ясно одно, без коллективных согласованных усилий поток чужого мусора от Стахановской улицы не отвадить. А вот натягивать канат и вешать объявления о закрытии места сбора мусора — дело безнадёжное. Опять придётся, как на днях, разгребать мусорные холмы экскаватором.