В спортивном комплексе «Луч» состоялся турнир по греко-римской борьбе, который стал первым масштабным соревнованием в Сергиево-Посадском районе по одному из старейших олимпийских видов спорта.

На состязания, которые прошли 28 октября, приехали юные спортсмены из Владимирской области, Балакирева, Калязина, Клина, Красноармейска, Люберец, Мытищ, Одинцова, Солнечногорска, Раменского, Твери, Электрогорска, Москвы и Сергиева Посада.

Турнир был посвящён памяти тренера Виктора Цибранова, который вырастил не одно поколение борцов в Сергиевом Посаде. Он родился в деревне Шильцы в Лозовском поселении, занимался в обществе «Динамо». Проводить тренировки по греко-римской борьбе В. Цибранов начал в 1972 году в спорткомплексе «Луч».

Соревнования начались с торжественного парада борцов, которым командовал заслуженный тренер Владимир Бухорин. Среди почётных гостей турнира были глава городского поселения Сергиев Посад Дмитрий Дёмин, почётные граждане Сергиево-Посадского района и ветераны греко-римской борьбы. С напутствием для юных спортсменов выступил сергиевопосадский тренер и мастер спорта Евгений Роштов.

Состязания длились более пяти часов. Всего на ковёр вышли почти 200 борцов 2003—2007 годов рождения. Поучаствовать в награждении призёров и поздравить всех участников с тем, что первый турнир состоялся, приехал глава района Михаил Токарев. В будущем такие масштабные соревнования по греко-римской борьбе в Сергиевом Посаде планируется проводить ежегодно.