На днях на новой станции обезжелезивания в селе Васильевское водопроводную воду дегустировали заместитель министра ЖКХ Подмосковья Владимир Мельник, заместитель главы районной администрации по вопросам жизнеобеспечения Михаил Бутеров, глава Васильевского поселения Владимир Седов и директор МУП «Районные коммунальные системы» Роман Поляков. Общая оценка качеству воды на новой станции обезжелезивания — «отлично». Она совпала с заключением Роспотребнадзора, который во всех деталях исследовал состав водопроводной воды после очистки на фильтровальных станциях села Васильевское и посёлка Мостовик. Из заключения специалистов следует, что качество воды полностью соответствует стандартам, а по содержанию железа показатели улучшены в три раза.

В селе Васильевское новый корпус для станции обезжелезивания строить не пришлось. Для этой цели пригодился добротный кирпичный блок давнишнего сельского водозаборного узла. Строению не помешало бы обновить фасад (в дальнейшем это обещают сделать), но новоселью современной фильтровальной станции это настроения не испортило. Под праздничной гирляндой из воздушных шаров гости разрезали ленточку на входе. Главе сельского поселения Владимиру Седову этот красный лоскут впору в рамку поместить.

Много лет в Васильевском и Мостовике мечтали увидеть прозрачную воду из крана. Когда-то давно, ещё в советские времена, здесь была совхозная фильтровальная станция. Но срок её вышел, на память о былых временах остались только исполинские, под потолок, металлические ёмкости. С тех пор сельские жители получают воду со стойким железистым вкусом и ржавого цвета.

Этим летом на двух водозаборных узлах начались работы в рамках областной программы «Чистая вода». Команда квалифицированных подрядчиков установила современные фильтры, оптимально подходящие к мощностям водозаборных скважин. Новое оборудование отечественного производства занимает вчетверо меньше места, чем прежнее, и не требует присмотра оператора. Станция обезжелезивания работает в автоматическом режиме, первая профилактика потребуется ей не раньше, чем через пять лет после пуска. Оборудование устроено так, что одновременно чистит воду от примесей и собственным напором воды поддерживает фильтры в рабочем состоянии.

По традиции такие новостройки коммунальщики и власти первыми испытывают на себе. Бокалы прозрачной водопроводной воды подняли за то, чтобы сельские станции долго и надёжно служили местным жителям. Следующая коммунальная приёмка — в посёлке Лоза, где тоже готовится к сдаче станция обезжелезивания.

 

 

КОММЕНТАРИИ

 

Владимир МЕЛЬНИК, заместитель министра ЖКХ Московской области:

Поздравляю сельчан с важным коммунальным приобретением. В двух малых населённых пунктах по областной программе «Чистая вода» установлены лучшие на сегодняшний день станции обезжелезивания. Это оборудование хорошо себя зарекомендовало в Подмосковье. Особенность станций в том, они не требуют специально построенных помещений. Такое оборудование можно разместить в любом подсобном помещении и даже в контейнере. Метод наиболее экономичный, потому что позволяет рассчитать мощности станции персонально для города, посёлка, села. А самое главное, что с таким приобретением жителям малого населённого пункта гарантировано качественное водоснабжение.

 

 

Михаил БУТЕРОВ, заместитель главы районной администрации по ЖКХ:

Из Васильевского поселения было много жалоб на низкое качество питьевой воды. Приняв на себя коммунальное обслуживание сельских поселений, районные власти вышли с проблемой водоснабжения в областное правительство. Нас услышали, район включили в программу «Чистая вода». В этом году в районе появятся четыре новые станции обезжелезивания. На объекты в Васильевском и Мостовике выделено соответственно 2,5 и 3 миллиона рублей, объём софинансирования района составил

10 % от стоимости проекта. Станции готовы, эксперты дали «добро» на сдачу объектов в эксплуатацию. Сейчас ведётся монтаж станции обезжелезивания в Лозе, где тоже давние проблемы с качеством питьевой воды. В ноябре рассчитываем открыть станцию и начать подавать жителям посёлка качественную воду. Самый серьёзный объект в рамках областной программы «Чистая вода» сооружается в посёлке Реммаш. Эта станция обезжелезивания стоит более 20 миллионов рублей и предназначена не только для фильтрации воды от любых примесей, но и для приведения к норме радиационных показателей. Это связано с тем, что рядом с посёлком долгое время работал ныне закрытый полигон утилизации бытовых отходов. Район поддержал жителей Реммаша, которые жалуются на качество воды. При содействии областного правительства и эта проблема скоро будет решена.