В «Театральном ковчеге» премьера. Режиссёр Наталья Шумилкина поставила драматичный и наполненный эмоциями спектакль «Дети солнца» по пьесе Максима Горького.

Высокие белые окна-двери, за которыми сидят актёры, напоминают о том, что эту пьесу Горький писал, находясь в камере Трубецкого бастиона Петропавловской крепости. Заключили его туда после Кровавого воскресенья. Подобно писателю, главный герой пьесы «Дети солнца» учёный-химик Павел Протасов, которого играет Геннадий Хасанов, сидит за белыми дверьми. Интеллигентный, увлечённый своими опытами, он не замечает вокруг ничего кроме науки: ни свою жену, за которой ухаживает художник Вагин, ни сестру Лизу (Ксения Зиновьева), которая хоть и лечилась в психбольнице, но в доме Протасовых остаётся одной из самых разумных героинь, ни влюблённую в него купчиху Меланию (Марина Петухова). Не замечает он и нависшей над домом угрозы в виде слесаря Егора, вечно пьяного и рвущегося избить жену. Казалось бы, такие разные люди, но все они в одном доме. И эта их непохожесть, пропасть между интеллигенцией и прислугой, мысленно отсылает к событиям 9 января 1905 года, за которые и попал в тюрьму писатель. Со сцены Протасов говорит, что все мы — «Дети солнца», а Лиза просит «Открыть глаза».

В спектакле чётко отражаются разные типы людей, а актёрам блестяще удалось передать зрителю их образы.

Во время спектакля у зрителя меняется гамма чувств: мы то смеёмся, то пугаемся, то переживаем за жену слесаря — не прибьёт ли?

Для режиссёра Натальи Шумилкиной и актёров «Театрального ковчега» это вторая совместная работа. В прошлом году играли философскую сказку для всей семьи «Дзынь». На Горького выбор режиссёра пал не случайно. «В следующем году исполнится 150 лет со дня рождения писателя. Я начала перечитывать его работы, и «Дети солнца» меня остановили, я утонула в этой пьесе и поняла, что она моя», — рассказала Наталья. По её словам, сергиевопосадские актёры готовы работать и «жертвовать» собой.