В районе нынче год сдачи в эксплуатацию больших и малых объектов здравоохранения — новостроек и обновлённых после капремонта. Амбулаторию посёлка Загорские Дали и врачебный участок деревни Селково строители передадут коллективам медработников в середине ноября.

Перед сдачей на обеих стройплощадках побывали депутат Мособлдумы Сергей Двойных и заведующий организационно-методическим отделом РБ Игорь Кедо. На объектах выясняли, какие работы остались за рамками проекта. В ходе проверки на этой и других площадках выяснилось, что практически при каждом капремонте медучреждений остались неучтённые проектом, но крайне необходимые работы.

Врач-терапевт амбулатории в Загорских Далях Владимир Саунин рассказал о ремонте плоской кровли двухэтажного кирпичного корпуса, показал качественно отремонтированные коридоры, кабинеты, санитарные помещения. На капремонт в рамках областной программы выделено 8,5 млн рублей, перемены в амбулатории на каждом шагу. Внутри от пола до потолка снято всё до кирпича и перекрытий, по существу заново проводятся все отделочные работы. На этом фоне досадным недоразумением выглядят старые внутренние теплосети и дремучие чугунные радиаторы. Не к лицу просторной, обновлённой амбулатории хоть и исправная, но давно устаревшая мебель.

В корпусе заменили рамы на пластиковые, кроме трёх проёмов в помещении, которое арендуют местные коммунальщики. Депутат считает, что арендаторам придётся подтягиваться к новым стандартам учреждения.

Остаются вопросы к торцу здания, повреждённому постоянными потоками воды с кровли. Строители считают, что дефект водостока устранён при кровельном ремонте, вода на стену теперь попадать не будет. Но ремонт подмоченной стене явно требуется. Однако в смете этих работ нет, не отпущены средства и на устройство нового порога, на старом уже ногу поставить негде. На входной группе предусмотрена только замена двери — и всё. Сергей Двойных включил повреждённый торец, аварийный порог, старые внутренние теплосети и «поношенную» мебель амбулатории в дополнительную смету капремонта.

Сергей Двойных отметил также, что в Загорских Далях и соседнем Мишутине, где тоже ремонтируют амбулаторию, уже много лет нет аптек. Ближайшая только в Сергиевом Посаде. С представителем РБ депутат обсудил планы открытия аптек в обоих населённых пунктах в первом квартале будущего года.

В Селковском врачебном участке тоже нашлась позиция, которую, по мнению депутата, необходимо добавить в проект капремонта. Сельская амбулатория находится в капитальном кирпичном корпусе вместе с администрацией поселения. Недавно в здании проведён кровельный ремонт. Стараниями подрядчика — фирмы «Сфера», которая работает и на других объектах областной программы, — медицинское учреждение преображается на глазах. Но строителям зачастую приходится нести собственные издержки на работы, не учтённые в проекте. «За кадром» остался ремонт порога и устройство главного входа.

После небольшого «консилиума» с участием руководителей поселения было решено убрать неказистый дощатый тамбур и усовершенствовать парадный вход и порог. Весь список недостающих элементов капремонта депутат будет детально обсуждать на совещании в минздраве с руководителями областной программы обустройства учреждений здравоохранения.