По итогам съезда Общероссийского народного фронта Владимир Путин выступил за создание общественной интернет-карты незаконных свалок. Представители ОНФ будут следить за их ликвидацией. Проект запустили в Год экологии (2017) и назвали «Генеральная уборка».

Чтобы рассказать о незаконной свалке, нужно зайти на сайт kartasvalok.ru, выбрать свой регион, обозначить адрес, описать проблему, прикрепить фотографию мусора. А ещё вас попросят определиться: будете вы помогать в уборке или нет. Далее заявка поступает на сайт и горит красной точкой. После того как начнётся устранение экологического нарушения, точка загорится жёлтым цветом. Как только свалку ликвидируют, точка поменяет свой цвет на зелёный.

На сайте уже добавлено свыше 500 объектов. В Сергиево-Посадском районе зелёных точек шесть, а красных три: в городе Хотьково на ул. 1-я Хотьковская, 43б и в СНТ «Мечта» Хотьковского поселения. Также о свалке сообщили в заброшенном пионерлагере возле жилого комплекса «Рогачёво-2».

Волонтёры проекта обращаются в местные администрации. Как показывает их практика, для расчистки мусорных завалов достаточно нескольких дней.