Ещё недавно казалось, что найден безотказный способ препроводить мусор из частных кварталов, деревень, дачных посёлков, СНТ на полигоны утилизации бытовых отходов. В Кодексе об административных правонарушениях появилась статья, которая обязывает домовладельцев заключать договор на вывоз мусора. Теперь частники должны платить за аналогичную услугу наравне с жителями многоквартирных домов. За отсутствие договора — штраф в 5 000 рублей.

Но почти сразу обнаружилось, что наличие договора не гарантирует отправку мусора на полигоны утилизации. Оказалось, что и после подписания договора с частными домовладельцами поток бытовых отходов по-прежнему тяготеет к лесным оврагам и дорожным обочинам. Тенденцией уже озаботились на уровне Мособлдумы.

 

Где мусор, там и контейнеру быть

На днях в районной администрации представители Мособлдумы и областного Союза садоводов собрали на совещание руководителей поселений и мусоровывозящих компаний, старост деревень, делегатов дачных посёлков и садовых товариществ, чтобы обсудить новости в сфере обращения с бытовыми отходами. Говорили о новой политике региона в этой сфере. Стало известно, что бытовыми отходами в Подмосковье будут заниматься семь региональных операторов. Подписание договоров с частными домовладельцами — это одно из звеньев нынешней системы обращения с отходами.

В то же время в Мособлдуме отмечают, что копятся факты, когда договора на вывоз мусора есть, но доезжает он до ближайшей дикой свалки в лесу. Довольно быстро распространилась лукавая услуга, когда некий договор заключён, а контейнеров как не было, так и нет. Инициаторы совещания с частными домовладельцами считают, что повинны в этом обе стороны.

Ни подрядчик, ни жители не хотят тратиться на обустройство контейнерной площадки. Иногда трудно договориться о выборе места для сбора мусора. И приходят частенько к негласному компромиссу, когда дачники якобы сами отвозят мусор в контейнеры у своих многоквартирных домов.

В Союзе садоводов считают это лукавством: скорее всего, пакет с мусором  скинут на обочине или оставят на автобусной остановке. Такие факты областные и районные рейды фиксируют регулярно. Посланцы Мособлдумы считают, что если к услуге не прилагаются контейнеры для сбора бытовых отходов и в частные кварталы не приезжают мусоровозы, значит, здесь наверняка копится хлам для очередной дикой свалки. О таких эпизодах просят сообщать, чтобы иметь представление, где договора работают формально.

 

Услуга с самовывозом

История деревни Топоркова как раз из тех эпизодов, которыми интересуются в Мособлдуме. В газету обратилась жительница деревни Ольга И., которая пожаловалась на свою мусоровывозящую компанию ООО «ЭКО ТЕХ». Она рассказала, что жители заключили в июле этого года договор на вывоз бытовых отходов. Сама Ольга оплатила услуги фирмы за два месяца, а некоторые жители внесли сразу полугодовой платёж. Однако за всё это время мусоровоз ни разу не приезжал в деревню.

На сходах представитель фирмы обещал предоставить контейнер, привозить его на полдня в выходной день. «Владельцев домов пугали штрафами за отсутствие договора на вывоз мусора, — напомнила Ольга И. — Договор мы заключили, как положено по закону. Но кто заставит подрядчика выполнять свои обещания жителям деревни?»

Специалист договорного отдела ООО «ЭКО ТЕХ» Денис Видяшкин уточнил: «На сельских сходах в деревне Топорково обсуждали разные варианты сбора и вывоза бытовых отходов, а обслуживание ведём в со-ответствии с договором, который подписали обе стороны. По нашим наблюдениям, в деревнях и СНТ часто нет места для контейнерной площадки либо жители не могут договориться об этом. Поэтому мы оговорили в договоре, что наши клиенты могут использовать ближайшую контейнерную площадку в зоне обслуживания фирмы. К Топоркову ближайшие мусорные баки — в Березняках(!)»

По информации Дениса Видяшкина, фирма не занимается доставкой контейнеров к заказчикам ещё и потому, что после закрытия Парфёновского полигона в июле району согласован вывоз бытовых отходов на полигон в Дмитровском районе.  Дальнее расстояние привело к росту себестоимости вывоза мусора и предприятие пытается экономить.

Едем в Топорково, чтобы оценить услугу с самовывозом. Заместители сельского старосты Татьяна Кузьмина и Лидия Сапронова показывают договор, в котором действительно есть пункт о самостоятельном вывозе отходов на контейнерные площадки в Березняки. Подрядчик слово держит твёрдо — в деревне не появился ни разу.

Недавно место для контейнера сельский сход определил — в конце деревни. На привозном контейнере деревенские пенсионеры настаивают, потому что не хотят, чтобы им несли отходы со всех окрестных СНТ. Вывозить чужой мусор никакой пенсии не хватит. К тому же устраивать капитальную площадку накладно для сельских стариков, а состоятельные владельцы особняков обзавелись персональными контейнерами за высокими заборами.

Но о привозном контейнере подрядчик даже не вспомнил. По оценке Татьяны Кузьминой и Лидии Сапроновой, деньги сельчане заплатили, а услуги фактически нет. Некоторые сельчане владеют автомобилями, мусор отвозят сами в Березняки, где у многих благоустроенные квартиры. Другие живут в деревне круглый год, им приходится ждать родственников с автомобилями, чтобы решить проблему с вывозом мусора.

Засекаем по спидометру, во что обходится «добавочная стоимость» мусорного сервиса. Если ехать на выручку к старикам из Сергиева Посада, то до деревни 5 км, ещё 3 км с мусорными пакетами до контейнерной площадки в Березняках. Туда и обратно — больше 60 рублей слетело только на бензин, да ещё время потрачено.

Не поленились и доехали до контейнерных площадок в Березняках. Посмотрели на миниатюрные места сбора мусора, на пару маленьких контейнеров и засомневались, что сюда везут отходы с соседних деревень. Если бы возили, стояли бы здесь восьмикубовики, а не пластиковые «напёрстки». Но тогда вопрос, куда же делись конкретные объёмы мусора с сельских и дачных подворий?

Спрашиваем у старосты Топоркова Михаила Соловьёва, зачем сельчане подписали договор с «двойным дном»? Он кается:

— К сожалению, проявили доверчивость, поверили подрядчикам на слово, что будут привозить контейнеры. Но теперь на фирме жёстко настаивают на самостоятельном вывозе отходов в посёлок Березняки. Говорят, что вообще-то контейнеры есть, но сейчас фирма такие услуги не оказывает. Бухгалтерия «ЭКО ТЕХ» на наш запрос согласилась расторгнуть договор и вернуть жителям Топоркова их платежи. Вернулись к тому, с чего начали. Нет желающих обслуживать деревню.

Мы проехали по просёлочной дороге мимо деревни и нескольких СНТ. Заметно, что в отсутствии контейнеров и на основе самовывоза для многих самый короткий путь избавления от отходов с подворья — это дорога к ближнему лесу.

 

 

КОММЕНТАРИИ

Михаил КУРАСОВ, начальник территориального отдела инспекции Госадмтехнадзора:

Кодекс об административных правонарушениях накладывает обязательства и на домовладельцев, и на подрядчика на вывоз бытовых отходов. Но прежде надо выяснить, какие взаимные обязательства прописаны в соглашении. Если услуги подрядчик оказывает не в полном объёме — это основание для штрафных санкций по отношению к мусоровывозящей компании. Когда деньги клиентом уплачены, а услуги, прописанной в договоре, нет — это уже признаки мошенничества, и может последовать обращение в УМВД. Жителям Топоркова советуем взять рекомендованный городской администрацией список подрядчиков и поискать подходящий вариант. Мы готовы подсказать, как оформить договор, чтобы не пришлось за плату самим вывозить бытовые отходы.

Александр АФАНАСЬЕВ, начальник управления жизнеобеспечения администрации Сергиева Посада:

Мы провели несколько встреч с домовладельцами и дачниками по вопросу заключения договоров на вывоз бытовых отходов. Раздавали списки мусоровывозящих фирм, которые предлагают услуги в этой сфере. Не может быть, чтобы для Топорковка не нашёлся подходящий подрядчик. Советую обратиться в компанию «Эль энд Ти», которая давно обслуживает частных домовладельцев. Не было случая, чтобы этот подрядчик отказал частникам в вывозе бытовых отходов.