Традиционный фестиваль казачьей культуры прошёл в минувшие выходные во Дворце культуры имени Гагарина. Холлы дворца и сцена пестрили яркими нарядами казачек. Казаков в папахах и с саблями гости останавливали и просили сфотографироваться.

В этом году участие в фестивале приняли более 350 человек, приехавших из разных городов Подмосковья, Москвы, Волгоградской и Тамбовской областей, Ставропольского края. На сцене их встречали по русской традиции хлебом и солью.

На протяжении трёх часов коллективы сменяли друг друга. Первым выступили хозяева сцены — ансамбль «Казачья песня» ДК им. Ю. Гагарина. Участники московского «Терема» исполняли композиции, записанные в экспедициях по России.

Были и сольные номера. Москвичку Дарью Велину, исполнившую танец «Казачья походная», зал провожал бурными аплодисментами, она стала лауреатом фестиваля, получив диплом первой степени.

Оценивало выступления участников жюри, в состав которого вошли представители казачества и специалисты в области казачьей культуры. По окончании концертной программы председатель жюри Анатолий Литвиненко, заслуженный артист России, профессор МГИКа, обсудил с участниками их номера, провёл мастер-класс для руководителей коллективов и артистов.

Фестиваль проходит раз в два года, следующая встреча с казачьей культурой намечена на 2019 год.