Московский регион планирует выйти на второе место после Алтайского края по уровню производства сыров.

Амбициозные планы озвучены региональным министром инвестиций и инноваций Денисом Буцаевым в преддверии IV Международного агропромышленного молочного форума, который состоится в Красногорске 8 и 9 ноября. Согласно правительственным планам, в соседнем районе будет открыт сырный кластер, в котором будет перерабатываться 120 тысяч тонн молока и производиться 12 тысяч тонн сыра в год. На территории агропромышленного парка будет размещено семь крупных сыроварен, в том числе две итальянские. Общий объём инвестиций в проект — 2 миллиарда рублей. Кабмин Московской области готов компенсировать капитальные затраты на строительство новых предприятий.

Второй ключевой темой молочного форума станет борьба с фальсификатом, наводнившим российский и региональный рынки.

Приглашение на IV Международный агропромышленный Молочный форум получил среди хозяйств района Федеральный селекционный центр «Смена».

Заслуги селекционеров племенного научно-производственного объединения «Смена» широко известны не только в птицеводстве, но и в молочном животноводстве. В хозяйстве работают с высокопродуктивной айр-ширской породой коров и даже получили право к названию знаменитой породы добавить «тип «Смена». Молодняк с фермы хозяйства уже собственной селекции. У предприятия высокие надои, а всё уникальное по составу молоко идёт на производство молочной продукции для новорождённых детей.

Соб. инф.

Фото Сергея Борисова