Стартовал районный конкурс профессионального мастерства среди учителей, чей стаж не превышает трёх лет.

 

Первый конкурсный этап «У меня это хорошо получается» потребовал от молодых педагогов грамотно представить себя, поделиться успехами учеников и рассказать о новшествах, внедряемых в процесс обучения.

«Целью изучения английского языка является формирование коммуникативных компетенций, — считает учитель иностранного языка школы № 11 Ольга Рославлева. — В своей работе стараюсь обучить учеников технологии сотрудничества — совместному обучению, в результате которого учащиеся проявляют речевую самостоятельность, а также помогают друг другу правильно произносить слова и высказывания на английском языке».

По мнению Ольги, в центре внимания учителя должен быть ученик и его неповторимый внутренний мир, поэтому она занимается разработкой методик и форм организации учебной деятельности, которые помогут комфортному развитию личности.

«Через конкурс управление образования выявляет молодых, талантливых педагогов, способных к инновациям в работе с учениками, которые обучают детей чему-то новому, раскрывают в школьнике умение анализировать и творчески мыслить, — рассказывает директор учебно-методического центра образования Алла Лейкина. — В этом году впервые на конкуре участвуют учителя-мужчины, их четыре человека».

В этом году в конкурсе приняли участие педагоги начальных классов, английского языка, физкультуры, информатики, истории и обществознания из 15 школ района. Впереди конкурсантов ждут два этапа испытаний: учебное занятие с незнакомыми детьми и публичная лекция.

По итогам трёх этапов конкурса выбран лучший молодой учитель, который представит район на областном конкурсе.