Во вторник на расширенном заседании Правительства Московской области губернатор Андрей Воробьёв обсудил с руководителями областных министерств и ведомств, а также с главами муниципальных образований бюджет Подмосковья на 2018 и на плановый период 2019 и 2020 годов.

 

Порядка 158 миллиардов рублей направили на здравоохранение. «Это и лекарства, и новое оборудование, и мы продолжаем большую программу капитального ремонта. Я очень рассчитываю, что министерство будет с этим справляться достойно», — сказал Воробьёв.

Также губернатор уточнил, что за три года расходы на здравоохранение значительно увеличились. В 2017 году на медицину выделяли около 148 миллиардов рублей. По словам Дмитрия Маркова, министра здравоохранения Московской области, в уходящем году закупили 70 машин скорой медицинской помощи, а в 2018 купят 65. Министр отметил, что в Подмосковье нет ни одной машины скорой помощи старше пяти лет.

На заседании было решено выделить 17 миллиардов рублей на строительство новых школ. В своём ежегодном обращении к жителям в конце января 2016 года Андрей Воробьёв ставил задачу ликвидировать вторую смену в школах к 2020 году. В Сергиевом Посаде уже идёт строительство новой школы на 1100 мест в микрорайоне Северный-5.

«Традиционно осенью принимается главный экономический закон нашей страны, регионы готовят свои бюджеты для их последующего принятия в стенах областных парламентов, чтобы вести сбалансированную политику. Абсолютное большинство инициатив имеет социальный характер, направлено на стимулирование создания рабочих мест. Наш региональный бюджет растёт год от года, и сегодня за почти десять месяцев мы видим, что он прибавляет», — сказал Воробьёв на расширенном заседании областного кабмина.