Крупнейшая российская выставка интерактивных развлечений «Игромир» и главный фестиваль любителей популярной культуры  «ComicCon» прошли в Москве с 28 сентября по 1 октября. На четыре дня залы центра «Крокус Экспо» превратились в рай для фанатов видеоигр, кино и комиксов. Попасть на оба мероприятия можно было по одному билету. Звучит круто, а вживую выглядит и ощущается ещё круче. Если вы до сих пор сомневаетесь, что вам стоит посетить сдвоенный фестиваль в следующем году, — прочитайте этот репортаж, и вы наверняка измените своё мнение.

Ураган интерактивных развлечений

Одна из фишек «Игромира» — возможность опробовать игры, находящиеся в разработке, до их выхода. Как обычно, занятие мог найти фанат любого жанра или стиля. Там были как милые мультяшные игры по типу Lego Marvel Super Heroes 2, так и жестокие и брутальные, вроде Middle Earth: Shadow of War — новой игры по вселенной Толкиена.

Игр было много, но больше всех выделялся стенд Ubisoft — огромная пирамида, выросшая прямо посередине одного из залов выставки, намекающая на грядущую Assassin’s Creed Origins, действия которой разворачиваются в древнем Египте. На стенде также можно было опробовать грядущие The Crew 2 и Far Cry 5. Но самые большие очереди выстроились к расположенным рядом стендам PlayStation — все хотели поиграть в очередную часть FIFA, эксклюзивный Detroit: Become Human, новую Call of Duty, которая по многочисленным просьбам фанатов вернула серию к тематике Второй мировой войны, а также поиграть в легендарный The Elder Scrolls V: Skyrim в шлеме VR.

 

Кроме виртуальной реальности, привлекала относительно свежая Nintendo Switch. Самыми интересными эксклюзивами для новой гибридной консоли стали Splatoon 2 и две новые игры про икону видео-игр — водопроводчика Марио. И всё вышеперечисленное — лишь малая часть того, что было на «Игромире».

 

Разумеется, на выставке презентовали множество уже вышедших игр. В каких-то, как в Fortnite, демонстрировались новые игровые режимы. По другим, вроде DotA 2, CS:GO, Overwatch и League of Legends, проводились турниры. Самыми интересными стали состязания по Heroes of the Storm — посетители рубились против популярных блогеров из игрового сообщества Blizzard.

 

 

 

Были на «Игромире» с ComicCon и другие соревнования. Например, во время битвы по World of Tanks зрителям выдавали призы за знание истории, в частности — Великой Отечественной войны. На совместном стенде Red Square и DNS игровые аксессуары вручали за самые необычные предметы, которые посетители принесли с собой (один из подарков дали за крабовые палочки). Blizzard разыграли игровое кресло в серии конкурсов звукоподражания героям своих игр. Но самым зрелищным стал чемпионат России по танцевальному симулятору Just Dance. В пляс пускались не только участники, но и зрители, устроив яркий импровизированный флешмоб.

 

Лучшее зрелище для гиков

Безусловно, одним из главных украшений фестивалей традиционно стали косплееры, которые встречались на каждом шагу. Разнообразие и проработка костюмов поражают. Встретить можно было кого угодно — от всем известного Бэтмена до локального мема Гульмэна. Нет смысла перечислять всех — одних только персонажей игр компании Blizzard, которая проводила свой собственный конкурс костюмов, было более восьмидесяти. Так что не исключено, что весь список будет включать около тысячи имён.

Отдельная услада для глаз (особенно мужских) — женский косплей. Многие посетители открыто признаются, что приезжают в первую очередь ради того, чтобы поглазеть на красавиц. Вот и стенд, продающий календари с косплеем, так и назывался — Sexy Dota Girls. Стоит отметить, что в продаже были и календари, ориентированные на женскую аудиторию — со смазливыми эльфами и перекачанными супергероями. Так что никакого сексизма, всё справедливо.

На ярмарке, которая занимает значительную часть ComicCon, продавались сувениры абсолютно всех видов. Значки и кружки, шарфы и футболки, худи и свитшоты, наклейки и чехлы для телефона, книги и картины, фигурки персонажей и ювелирные украшения… Нигде больше не встретишь такое пёстрое разнообразие гиковской атрибутики. Очень жаль, что нельзя купить всё и сразу. Даже если вы сын нефтяного магната, вы просто физически всё не унесёте. Кстати, многие товары тут можно купить дешевле, чем в обычной рознице. Но даже если ничего не покупать, по ярмарке просто приятно походить и полюбоваться, никакие выставки современного искусства с этим не сравнятся.

Клубы по интересам

Отдельный уголок выделили для настольных игр. Их можно было не только купить, но и опробовать перед покупкой в специальной игровой зоне. За игровыми столами стабильно сидело несколько сотен игроков. Вокруг них скромно расположилось множество художников из российских издательств комиксов. Сидели они не просто так — в свободное от раздачи автографов время творили новые шедевры, принимая заказы от посетителей. Многие издательства также презентовали новые комиксы.

 

Были и другие анонсы. Например, Сергей Лукьяненко рассказал о грядущей экранизации своего романа «Черновик». Показали трейлеры некоторых фильмов. Среди них был «Последний богатырь» — диснеевский фильм с российскими актёрами. «Богатырь» впечатлил своим красочным стендом — полноценным древнерусским уголком с зелёной травой, берёзками и избушкой.

Больше всего зрителей cобрали легендарные зарубежные актёры Кристофер Ллойд и Рутгер Хауэр. Очереди на фото- и автограф-сессии с ними занимали чуть ли не ползала. Но преданных фанатов это не остановило. Актёры также выступали со сцены. Рутгер Хауэр презентовал фильм «Тайна Печати Дракона: Путешествие в Китай» — сиквел картины «Вий». А Кристофер Ллойд во время ответов на вопросы фанатов подарил призрачную надежду на появление новой части «Назад в будущее». Как минимум, желание сниматься у исполнителя роли доктора Эмметта Брауна есть, дело за продюсерами.

 

Инструкция по выживанию

Ну что, убедились, что мероприятие стоит посетить? А ведь это лишь часть обширной программы. И ровно через год она повторится, принеся новые развлечения. Так что держите несколько советов на будущее.

Главная проблема у «Игромира» та же, что и у всех крупных мероприятий, — очереди. Начинаются они ещё на входе в «Крокус Экспо». Если в субботу (самый загруженный день) приедете ровно к открытию, на выставку вы попадёте только через час, а то и позже. Так что подходите где-нибудь за полчаса до начала. Если вы добираетесь до «Игромира» на общественном транспорте, заранее приобретите обратный билет, чтобы хотя бы на обратном пути не стоять в очередях. К выбору одежды также стоит подойти с умом — зачем терять время в гардеробе? Некоторые спортивные куртки довольно компактно умещаются в рюкзаке.

Кстати, большой рюкзак на «Игромире» также будет весьма полезен. Кроме куртки и фотоаппарата (снять тут действительно есть что), в него можно будет сложить сувениры. Даже если не удастся выиграть в конкурсе или поймать халявный приз, на фестивале можно получить множество приятных мелочей вроде брелков и кулонов. Не стоит пренебрежительно относиться и к листовкам, ведь среди обычной рекламы есть и реально полезные вещи — скидочные купоны, коды на получение внутриигровых предметов, стикеры с персонажами игр и комиксов. Кстати, о покупных сувенирах — запасайтесь наличкой! Карты на местной ярмарке не принимают.

Также стоит захватить с собой питьё и перекус — путешествовать по выставке с 10 до 18 часов без подпитки будет тяжело. Конечно, на территории есть фуд-корт, но цены там слишком уж кусачие. Зато забавно наблюдать, как твои любимые персонажи из разных вымышленных вселенных обедают за одним столом. На это стоит посмотреть, а вот на еде лучше сэкономить, прихватив что-нибудь с собой. По крайней мере, с пачкой сока и кучкой шоколадных батончиков охрана меня впустила.