Джазовая филармония в Культурно-просветительном центре «Дубрава» славится своими концертами. В минувшую субботу в малом зале выступало трио Александра Миронова с новой и необычной для джаза программой.

 

По словам маэстро, авторскую песню впервые играют в джазе. На этот эксперимент его вдохновил дуэт Алексея Иващенко и Георгия Васильева. Они принимали участие в шестом фестивале авторской песни памяти поэта и барда Александра Галича, который проходил в августе в «Дубраве».

На джазовом концерте в «Дубраве» я была впервые. Хочется отметить, что это один из самых уютных залов, в которых мне доводилось бывать: большие мягкие диваны, столы и дружеская атмосфера. Послушать трио Александра Миронова пришли даже малыши, которые ещё и ходить не умеют, но на руках у своих мамочек они слушали музыку, перебивая иногда мелодии детским лепетом. А ещё здесь невероятно вкусные и недорогие пирожные и творожные пироги в сочетании с согревающим имбирным чаем.

За клавишными — Александр Миронов, за контрабасом Григорий Ведмедь, а Пётр Ившин — ударные. В программе было 10 произведений, открывала концерт мелодия песни «Ума палата». «Я хотел петь, но во время репетиций понял, что лучше не надо», — с юмором сказал Миронов. Звучала и известная мелодия песни из мюзикла «Норд-Ост» — «Встревоженные сердца».

Джазовые концерты в «Дубраве» проходят еженедельно. Если вы ещё не были на них — поторопитесь. Квартет Святослава Текучева выступит 7 октября, 14 и 15 октября также будут джазовые концерты от Александра Миронова и Евгения Ревнюка. А 20 октября на сцену филармонии выйдет один из самых ярких вокалистов, гитаристов и композиторов Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро Жоандер Сантос.