В один из последних тёплых сентябрьских дней мы съездили в Березняковское поселение и вместе с руководителем администрации Антониной МАСЛЕНИКОВОЙ объехали Березняки, Путятино и Сватково. В этом году по благоустройству здесь сделано много.

Одни ломают — другие делают

«В прошлом году в парковой зоне мы сделали аллею, но все светильники переломали, в этом году устанавливали новые», — рассказывает Антонина Ивановна. К сожалению, такая проблема не только в Березняках. Главы Краснозаводского и Скоропусковского поселений тоже делились с нами, что вандалы постоянно что-то ломают, разбивают и разрисовывают. Бороться с ними пока не получается, поэтому вместо того, чтобы сделать в поселении что-то новое, приходится восстанавливать ущерб, который нанесли ночные хулиганы.

Дети под присмотром

«Всё лучшее — детям» — фраза, которая была лозунгом советских времён, снова вернулась в политику. Именно в политику, потому что родители и так всё самое лучшее всегда отдадут своим чадам.

В последний год раз в месяц в нашей газете стабильно появляется новость про ещё одну новую детскую площадку в Сергиево-Посадском районе. В деревне Березняки в 2017 году появились сразу две такие площадки у домов № 37, № 38 и № 1А, № 1Б. Внешне они одинаковые: современный экологический деревянный игровой комплекс с домиком, горкой, гамаком, качелями, балансирами, каруселями, лавочками и песочницей. Кстати, последний игровой элемент не такой, как у других поселений. Песочницу можно закрыть на ночь, это важно, если учесть, что копать ямы из песка любят не только дети, но и семейство кошачьих.

У домов 1А и 1Б, которые стоят обособленно, песочница служит и местом хранения игрушек. По словам Антонины Маслениковой, родители благодарны, что у детей появилась хорошая детская площадка рядом с домом. Из-за отдалённости водить ребят на большую в парк возможности нет, а здесь они играют прямо под окнами.

Парковка для двух домов

В деревне Путятино стоят два многоэтажных дома друг напротив друга. Оба идентичны, построены в одно и то же время, с одними и теми же проблемами. Один дом вошёл в программу капитального ремонта, и в нём помимо стандартных работ сделали облицовку фасада современными модульными панелями. А вот вторая многоэтажка стоит в прежнем виде.

Раньше здесь была воинская часть, потом Министерству обороны эти места стали не нужны и оказались практически брошены ещё в 2006 году. Позже дома перешли на баланс Березняковского поселения.

В этом году на детской площадке появились новые игровые элементы: карусели, балансир, горка, деревянный домик с подвесными качелями и стеной почти как у настоящих скалолазов. Судя по разбросанным на площадке мягким игрушкам, пупсам, машинкам со всеми четырьмя колёсами — дома живут дружно. О том, что детские сокровища может кто-то украсть, здесь даже не думают — все свои.

Для взрослой части путятинцев сделали парковочные места с разметкой и дорожными знаками, установили современные светодиодные светильники. Как сказал мужчина, вышедший из припаркованного автомобиля: «Зажили как люди, но не забудьте и про дорогу перед домом». Антонина Ивановна пообещала, что всё будет, но не сразу (дорога находится в собственности района).

«Эх, дороги...»

Российские дороги, служившие долгое время любимым объектом для анекдотов и насмешек, постепенно меняют облик. Работы в этой отрасли ещё много, но на дорожной карте «дыр» становится меньше.

В конце августа в Сваткове завершили укладывать въездную дорогу — она стала результатом совместной работы двух администраций: Березняковского поселения и районной. Проложили и внутриквартальную дорогу: по просьбе жителей руководство Березняков к намеченному плану дополнительно провела дорогу до детского сада.

В этом году фирме, которая строит в Сваткове новые дома, администрация выдала техническое задание по благоустройству территории возле нового дома. Сдать его планируют уже в этом году. На месте старой детской площадки в районе дома № 10 застройщик установит современную детскую площадку с противоударным покрытием. Также будет построена новая линия наружного освещения вдоль дома № 10 с применением современных энергосберегающих технологий.