Два оклада вне очереди

Военный следственный отдел СК России по Чеховскому гарнизону возбудил уголовное дело в отношении гражданина И., бывшего начальника финансово-экономического отделения, главного бухгалтера войсковой части, дислоцированной в Сергиевом Посаде-7.

По данным следствия, в 2013-2014 годах гражданин И. одновременно работал главным бухгалтером в двух войсковых частях, расположенных в Сергиево-Посадском и Можайском районах. В связи с чем получил право на надбавку до 100 % должностного оклада за сложность, напряжённость и специальный режим работы.

Однако полученных денег бухгалтеру, видимо, показалось мало. Поэтому, как сказано в документах следствия, «используя своё служебное положение, злоупотребляя доверием подчинённой, бухгалтера М., дал ей указания о внесении сведений в программу «1С» об установлении ему второй надбавки за сложность, напряжённость и специальный режим работы — также в размере 100 процентов должностного оклада».

Таким образом, в период с февраля 2013 года по июнь 2014 года гражданин И. в результате мошенничества получил сверх положенного оклада более 238 тысяч рублей. Следствие по данному факту продолжается.

 

Механик пытался нажиться на съёмном жилье

Уголовное дело военный следственный отдел СК России по Чеховскому гарнизону возбудил и в отношении старшего механика станции спутниковой связи войсковой части, дислоцированной в Сергиевом Посаде-7.

По данным следствия, гражданин М., «не имея права на получение ежемесячной денежной компенсации за наём жилого помещения в Москве, решил незаконно обогатиться, с корыстной целью обратив в свою пользу денежные средства Министерства обороны Российской Федерации, выделяемые военнослужащим в качестве названной компенсации».

Свой преступный умысел мошенник решил осуществить ещё в мае 2014 года через супругу, с которой заключил фиктивный договор сроком на год на аренду комнаты в Москве. Ежемесячная плата составила 25000 рублей. Следователям удалось доказать, что в период с июня 2014 года по июнь 2015 года гражданин М. по указанному адресу не проживал, затрат за наём не нёс, скрывая от командования воинской части сведения о фактическом проживании с супругой в Балашихе.

Всё это время по представленным мошенником документам ему была установлена и выплачивалась денежная компенсация за наём комнаты в сумме 15000 рублей ежемесячно. С сентября 2014 года по июнь 2015 года гражданин М. получил от государства 165000 рублей вместо положенных к выплате 39 600 рублей за аренду жилья в Московской области. Ободрённый успехом, оборотистый механик ещё дважды повторил мошенническую схему.

Таким образом, по данным СК России по Чеховскому гарнизону, общий ущерб, причинённый государству, составил более 207 500 рублей.

В ходе досудебного производства гражданин М. полностью возместил причинённый ущерб, в связи с чем гарнизонный военный суд прекратил в отношении него уголовное дело и назначил штраф в размере 25000 рублей.

 

Машина перекрыла железнодорожные пути

На перегоне Софрино-Хотьково Ярославского направления Московской железной дороги (МЖД) рядом со станцией «Калистово» произошло ДТП с участием иномарки, в результате чего было задержано движение двух пассажирских поездов. Об этом сообщает ТВР 24 со ссылкой на пресс-службу МЖД.

«22 сентября в 23.56, по предварительной информации, водитель легкового автомобиля, подъезжая к железнодорожному переезду на двухпутном перегоне Софрино-Хотьково Ярославского направления МЖД рядом с остановочным пунктом «Калистово», не справился с управлением, выехал на пути, в результате чего автомобиль заехал под пригородную платформу и создал преграду для движения поездов по первому главному пути, по которому поезда идут в сторону Москвы. По оперативным данным, в автомобиле находилось три человека, один из них получил несовместимые с жизнью травмы, остальные были госпитализированы», — сообщает пресс-служба МЖД.

Железнодорожники убрали автомобиль с пути, после чего обследовали полотно и платформу. На место прибыл восстановительный поезд. Было найдено, что платформа и железнодорожное полотно не повреждены. В связи с произошедшим с увеличенным интервалом до 10 минут проследовали два пассажирских поезда — № 68 сообщением Москва-Абакан и № 148 сообщением Москва-Кострома.

Ранее в ряде СМИ появилась информация о том, что водитель легкового автомобиля Mazda врезался в платформу станции «Калистово». В результате аварии иномарка влетела в пролёт под бетонной платформой, у нее смялась верхняя часть кузова. В ДТП погибла девушка, находившаяся на переднем пассажирском сиденье. Водитель и ещё один пассажир машины получили травмы и были госпитализированы.

 

В Жучках украли бензотриммеры

В Дежурную часть района поступило заявление от 30-летнего жителя Москвы о том, что злоумышленники незаконно проникли на территорию предприятия, расположенного в деревне Жучки, и совершили кражу трёх бензотриммеров. Сумма ущерба составила 28 тысяч рублей.

Сотрудниками полиции по подозрению в совершении преступления были задержаны 20-ти и 25-летние жители деревни Жучки. Также была установлена причастность данных граждан к совершению кражи электрического кабеля с предприятия, расположенного в той же деревне.

По факту Следственным Управлением района возбуждено уголовное дело, а в отношении злоумышленников избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Открыто вынесли алкоголь из магазина

Работники двух сетевых магазинов обратились в полицию с заявлениями, что из торговых залов неизвестными был похищен алкоголь. Грабёж произошёл в торговых точках, расположенных на улицах Болотная и Центральная в Сергиевом Посаде. Злоумышленники действовали открыто, взяв бутылки и отказавшись оплатить товар. Сумма ущерба устанавливается. Полиции удалось задержать

29-летних местных жителей. За грабёж им грозит максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Аналогичное ограбление было совершено 21 сентября в сетевых магазинах посёлка Березняки и в Сергиевом Посаде на проспекте Красной Армии. Злоумышленники, не заплатив, скрылись с товаром. Полиция задержала двух подозреваемых в грабеже местных жителей. У них взята подписка о невыезде.

 

У школы задержали мужчину с наркотиками

20 сентября сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков в Сергиевом Посаде у одного из домов, расположенных на улице Школьная, по подозрению в хранении наркотических средств задержали 37-летнего местного жителя. В ходе досмотра у мужчины изъяли свёрток с героином массой более 4 граммов. Следователем в отношении злоумышленника избрана мера пресечения в виде ареста.

 

Врезался в дерево и погиб

С 15 по 22 сентября сотрудниками районного отдела ГИБДД было зарегистрировано 78 ДТП с материальным ущербом, а также одно происшествие, в котором погиб человек. По предварительным данным, 19 сентября в 16 часов 20 минут на автодороге Сергиев Посад — НИИРП водитель Isuzu не справился с управлением, съехал в кювет и врезался в дерево. Пострадавший скончался на месте ДТП. Проводится проверка по установлению причин и обстоятельств случившегося.

 

Дом эвакуировали, бомбу не нашли

По данным ТВР 24, в ночь с четверга на пятницу, приблизительно около 2 часов, поступила информация о том, что в доме № 25 по улице Воробьёвской в Сергиевом Посаде заложено взрывное устройство. На место выехали специальные службы, дом оцепили, жителей пятиэтажки эвакуировали.

По словам начальника сектора ГО и ЧС Сергиево-Посадской городской администрации Александра Суворова, к поиску взрывного устройства были привлечены сотрудники УМВД и кинологи, которые обследовали чердаки, подвалы, подъезды. Также были привлечены сотрудники МЧС на случай возможных возгораний.

Было эвакуировано порядка 250 человек. Людям было предложено на время поисков расположиться в здании гимназии № 5. Но им воспользоваться не пришлось. Сотрудники служб оперативно провели обследование дома. В 4 часа 20 минут люди смогли вернуться в свои квартиры. Взрывное устройство обнаружено не было.

 

Похищение людей не подтвердилось

Следственный комитет по Московской области не подтвердил информацию о массовых похищениях инвалидов и пенсионеров в Сергиевом Посаде. Об этом сообщили на сайте ведомства.

Сюжет об исчезновении людей появился на канале «Россия-1» 15 сентября. Сообщалось, что в Сергиево-Посадском районе пропадают пенсионеры, которые выходят ненадолго по делам. Родственники считают, что их близких держат в рабстве, заставляя просить милостыню на улице. В сюжете говорится о трёх людях — Владимире Блохине, инвалиде Олеге Шкуратько и 15-летнем подростке из Краснозаводска. Однако, по данным СК, двум из трёх «исчезновений» есть объяснения.

Подросток ушёл из дома из-за ссоры с родителями, однако через сутки его нашли. 43-летний Владимир Блохин вышел из дома 23 апреля, а его тело нашли 27 апреля. Он умер от сердечного приступа. Что касается 52-летнего Олега Шкуратько, то он действительно пропал без вести. Возбуждено дело по статье «Убийство».