Персональная выставка заслуженного художника России Александра Колотилова открылась в Культурном центре «Елизавета Мамонтова» в Хотькове.

Хотьково он называет родным краем, несмотря на то, что живёт в Пушкине.

Александра Афанасьевича его коллеги и ученики признают выдающимся представителем современного художественного реализма. Творчество Колотилова они рассматривают как одну из форм освоения духовного мира и отмечают, что чувственно-образный характер художника воздействует не столько на разум, сколько на эмоции человека.

«Он у нас был учителем рисунка. Мы всегда удивлялись, как легко ему удавалось передать ценнейший опыт — ставил холст перед аудиторией, и за несколько мазков создавал картину, — вспоминает ученик Сергей Колесников. — Александр Колотилов всегда полагается на Бога, говорит, — он всё решил. Так и случилось в канун 700-летия Сергия Радонежского. В выставочном зале Храма Христа Спасителя должна была пройти выставка, искали живописца, и, не найдя никого лучше, пригласили Александра Афанасьевича с выставкой в главный Храм России».

Автор родился 14 октября 1946 года в Москве и воспитывался в детском доме в Пушкинском районе. Ещё в раннем возрасте обнаружил в себе тягу к рисованию. Закончив школу, поступил в Абрамцевское художественно-промышленное училище. Отслужив в армии, вернулся в 1974 году уже в качестве преподавателя, в 1977 году закончил МГХПУ им. Строганова, до 1990 года преподавал живопись студентам.

«Сопливым пацаном пришёл учиться в Абрамцево, — ностальгирует художник. — С тех пор здесь всё люблю, иногда слёзы наворачиваются, видя это чудо — Хотьково. Когда я приехал в этот город, он был «тмутараканью», у Репина есть пейзаж «Железнодорожный сторож» — вот так выглядело Хотьково тогда, а сейчас прекрасный город».