На досках объявлений возле подъездов в Хотькове появилась информация: «Штрафы за отсутствие ВКГО», а дальше выдержка из административного кодекса РФ о том, что собственники жилья, не заключившие договор на содержание и обслуживание внутридомового газового оборудования, понесут ответственность в виде административного штрафа в размере от одной до двух тысяч рублей. В связи с этим в редакцию нашей газеты начали поступать вопросы, как заключить договор, какие услуги входят в обслуживание и откуда взялись установленные тарифы?

Действительно, с 1 января 2017 года жители многоквартирных домов в Подмосковье обязаны заключить договор на внутриквартирное газовое обслуживание.

«На сегодня в Хотькове уже проведены восемь встреч в небольших кварталах по улицам Михеенко и Горжовицкая, — сообщила представитель администрации Хотькова Александра Кабанова. — На собраниях собственников помещений много-квартирных домов разъясняют процедуру заключения договоров, утверждается тариф за обслуживание и включение строки по оплате в единый платёжный документ».

Цены за обслуживание и ремонт ВКГО зависят от количества газового оборудования, установленного в квартире собственника. Так, обслуживание, ремонт и аварийно-диспетчерское обеспечение газовой плиты жителям Хотькова встанет в 1440 рублей в год, или 120 рублей в месяц, а годовая плата за газовую колонку — в 2050 рублей, или 170 рублей 83 копейки ежемесячно, за колонку и плиту вместе — 3480 рублей в год, или 290 рублей в месяц. Размер жилой площади или количество прописанных в квартире людей на стоимости обслуживания не скажутся.

Жителей, у которых уже есть действующий договор, к примеру, с Мособлгазом, данное введение не касается. Остальные могут рассчитывать только на локализацию аварии и перекрытие подачи газа. Чтобы вернуть подачу газа обратно, необходимо будет устранить последствия аварии и подвердить работоспособность газового оборудования, а это по силам только профессионалам. Ко всему ещё придётся предоставить акт, подтверждающий исправное состояние дымоходов и вентиляционных каналов, и договор на техническое обслуживание. Так что проще и эффективнее доверить всё это специалистам.

В Хотькове обслуживанием газового оборудования занимается официальный представитель Мособлгаза — компания ООО «Русскомсервис». В рамках договора на техническое обслуживание и ремонт собственник получит набор услуг, входящих в обязательный перечень работ: смазку регулировочных кранов на приборе, прочистку горелок, смазку крана на опуске газопровода или его замену, проверку на герметичность (опрессовку) прибора и газопровода, проверку работоспособности датчиков, которые автоматически отключают прибор от подачи газа в случае некорректной работы, датчиков задымлённости, температурных датчиков, проверку давления газа в газопроводе, проверку работоспособности дымохода и вентиляционных систем.

«Уже в ноябре жители увидят квитанции с двумя штрих-кодами — первый будет с учётом платы за ВКГО, а второй — без учёта. В случае если вы оплачиваете услугу на сайте МосОблЕИРЦ, там будет стоять галочка, включающая плату за облуживание газового оборудования», — разъяснила Александра Кабанова.

Проверять оборудование будут раз в год, в отличие от Мособлгаза, который делает это раз в три года. Также компания заключила договор со службой «112», что позволяет вызывать мастера в любое время. Обслуживание будет вестись круглосуточно.