В посёлке Мостовик Васильевского поселения готовят к сдаче четыре дома, где по областной программе проведён ремонт подъездов. Ещё в трёх домах парадные обновят до конца сентября.

 

Первую приёмку после ремонта проводят жильцы. Управляющая компания «Васильевское», которая обслуживает жилой фонд поселения, учла пожелания жителей. В доме

№ 8 на Пионерской улице работы полностью завершены. Здесь, как и по другим адресам, включённым в программу, меняли рамы на пластиковые, установили новую металлическую дверь с кодовым замком.

На площадках лестничных маршей положили прочную керамогранитную плитку, заменили почтовые ящики, на входах появились светильники, улучшившие освещённость подходов к дому, и новые козырьки с гидроизоляцией. Часть фасада у подъездов оштукатурили. Жильцы домов № 2 и № 8 на Пионерской улице, домов № 21 и № 23 на Лесной говорят, что такого капитального ремонта в подъездах не было много лет.

Директор коммунальной управляющей компании «Васильевское» Наталья Безбородова отметила, что в поселении не стали усложнять программу сложными переговорами с жильцами о дополнительном платеже на ремонт подъездов. Решили проводить работы на средства из текущих платежей жителей и на компенсационные выплаты из областного бюджета. По условиям областной программы регион возвращает коммунальщикам 47 % от затрат на ремонт подъездов.

Васильевские коммунальщики подсчитали, что за благоустройство подъездов одного дома по программе компенсируют порядка 100 тысяч рублей.

— С учётом большого объёма выполняемых работ программа нас, конечно, не озолотит, — говорит Наталья Безбородова. — Выгоду мы видим в том, что при поддержке областного бюджета будет выполнен значительный объём работ, а это задел на много лет вперёд в обслуживании домов. Платежи на содержание и текущий ремонт дома мы можем вместе с жильцами направить на другие работы.

Как мы узнали, коммунальщики поселения планируют до конца сентября провести ремонт подъездов ещё в трёх домах Мостовика. Объём работы тот же за исключением плитки на площадках лестничных маршей: в этих домах она уже есть.

Всё лето в трёх посёлках сельского поселения ремонтируют кровли после ураганных ветров в прошлом и нынешнем годах. От непогоды досталось мягким плоским крышам, и полопался шифер на скатных. В трёх домах в селе Васильевское восстанавливали плоские кровли. Прошедшие летние ливни работу УК проверили — протечек нет.

В Мостовике на улице Пионерской ураганы оставили особенно заметный след. На пяти кровлях работы завершены полностью. Дома № 10 и № 12 на Пионерской включены в областную программу капремонта, но и здесь выполнен поддерживающий ремонт. Завершаются кровельные работы на доме

№ 7 на Лесной улице, затем бригада снова отправится на Пионерскую, где будет готовить к зиме дома № 11 и № 13.

Участившиеся ураганы не пощадили и вентиляционные трубы. Сельские коммунальщики составили список в 200 объектов, где необходимо поправить кирпичную кладку. Начали с малого посёлка Лазаревское, здесь восстановили четыре трубы. Сейчас коммунальщики работают на домах по улицам Пионерская и Лесная в Мостовике. Есть заказы на восстановление плит, ступенек, поручней на входах в подъезды.

До конца сентября коммунальное предприятие планирует выполнить также особое задание местной администрации. В трёх домах Мостовика, где живут инвалиды-колясочники, будут установлены съёмные пандусы в подъездах. Коммунальщики заказали специальное оборудование и на днях приступят к монтажу элементов безбарьерной среды.