23 сентября в Сергиевом Посаде прошёл первый осенний субботник. Более полутора сотен сотрудников объединённой администрации, МБУ «Дорожник», предприятия «БлагоустройствоСП» и управляющих компаний вышли на уборку улиц.

Глава района Михаил Токарев, принял парад техники, осмотрел её и дал старт субботнику.

«Сегодня мы представили технику, задействованную в субботнике: трактора, погрузчики, самосвалы. В целом на субботник вышло 20 единиц», — рассказал глава.

Решением Михаила Токарева в районе начался месячник уборки территорий. Основные силы сосредоточили на свалках, выявленных Госадмтехнадзором. Одну из них, на окраине Птицеградского микрорайона вблизи сараев, ликвидировали работники объединённой администрации, тем самым показав жителям пример и призвав их к активному участию.

«Город и управляющие компании создают все условия для цивилизованного складирования и вывоза мусора, но находятся нерадивые жители, которые норовят выбросить мусор мимо контейнеров, за которыми следит дворник и мусоровывозящая компания, — рассказала временно исполняющая полномочия главы администрации Оксана Ероханова. — Поэтому мы приняли решение выявить такие места и в течение месяца ликвидировать».

К акции присоединились и городские депутаты Денис Ахромкин и Константин Самсонов. Они с коллегами по партии привели в порядок территорию возле Мемориала Славы «Вечный огонь».

«Предлагаю жителям не дожидаться официальных призывов и участвовать в субботниках самостоятельно, — обратился к жителям молодой депутат Самсонов. — Выходите и делайте наш город чище и уютней!»

Инициативные жители многоэтажек за помощью в вывозе мусора могут обратиться в управляющие компании, а жители частных домовладений — в единую дежурно-диспетчерскую службу или подать заявку в отделе благоустройства в 108 кабинете администрации.

В течение месяца по всему району планируется ликвидировать около 20 свалок, в особенности самые крупные на ул. Ворошилова в Семхозе и на улицах Новоогородная и Маслиева. Также коммунальщики уберут с обочин сухостой, поваленные ветки, начиная от РБ и до Красной Сторожки.