Свою новую выставку представил Валерий Воробьёв, один из самых самобытных художников Сергиева Посада. И зал тоже необычный — холл третьего этажа здания администрации.

Попасть в этот зал за кодовым замком могут только сотрудники администрации или записавшиеся на приём к чиновникам, но в то же время при всех его ограничениях третий этаж мэрии — едва ли не самая посещаемая выставочная площадка в районе.

За какие-то 15 минут, что длилось открытие выставки, мимо картин прошли как минимум пара десятков человек — по работе или на приём. Хорошие цифры даже для раскрученных картинных галерей!

Философские лубки — а так можно назвать жанр, в котором работает Валерий Воробьёв, — оживили строгие интерьеры официального учреждения. Сказочные и вполне реальные герои, библейские персонажи, или вот семья, парящая над домами, или почти на грани комикса всадники-богатыри и неожиданно серьёзно — лик Спасителя на фоне двух флагов, русского и украинского, написанный после событий в братской стране.

В молодости он начинал с сюрреализма («как и всем начинающим казалось, что создаю новую реальность»). Вспоминает, что увидел однажды на выставке Малевича в Третьяковке лубок, посвящённый Первой мировой войне, и это перевернуло его представление об этом, казалось бы, низком, бытовом жанре. Так он выработал свой почерк, традиционно русский, но при этом непохожий на манеру коллег.

Называя выставку «55 шагов», автор не только имеет в виду те шаги, сколько он делает в своей мастерской от порога до мольберта, но и проводит параллель: если представить, что каждый год в жизни — это шаг, то «прошагал» он таким образом уже 55 лет. Интересная деталь: в правом нижнем углу картины он указывает не год, когда написал её, а свой собственный возраст. Выставка открыта до середины октября.