Самое массовое спортивное мероприятие на территории Российской Федерации — «Кросс нации» — прошло 16 сентября.

В Подмосковье на старт Всероссийского дня бега вышли более 10 000 человек. Центральной площадкой мероприятия стали Химки, забеги также проходили в Раменском и Шатуре. В Химки приехали люди со всей Московской области, в том числе из Сергиева Посада.

Участники «Кросса нации» состязались на дистанциях в 1, 2, 3 и 5 километров. На старт вышли не только опытные бегуны и легкоатлеты, но и лыжники. Также участвовали дети, пожилые люди и просто любители спорта. Среди них были баскетболисты из клуба «Химки» и воспитанники нового отделения спортивной борьбы химкинского училища олимпийского резерва.

По данным Сергиево-Посадского центра тестирования ГТО, в областном этапе забега участвовали более 40 спортсменов из нашего района. Без медалей наши спортсмены не остались. На дистанции 5 км среди мужчин 1997 г.р. и старше Денис Любимов занял второе место, а Андрей Вельдин — четвёртое. На дистанции 1 км в категории мальчиков 2008 г.р. и младше Георгий Целавин занял второе место.