Подмосковье в целом на 99 % готово к отопительному сезону, сообщил во вторник на заседании регионального правительства министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин. На подготовку к зиме выделен почти 21 млрд рублей — примерно на 8 млрд больше, чем за тот же период прошлого года.

Эти деньги позволили провести модернизацию инфраструктуры и капитальный ремонт объектов ЖКХ, а также приобрести топливо. К 1 октября, предполагает министр, муниципалитеты достигнут полной готовности.

Показатели Сергиево-Посадского, а также некоторых других районов высокие, но всё же незначительно ниже областных. Это не должно помешать в течение двух недель выйти на стопроцентный уровень при непосредственном контроле глав, отметил докладчик.

Министр призвал советы домов подключиться к участию в подготовке к отопительному сезону. Управдомы обойдут свои дома и оценят, насколько те готовы встретить зиму, изучат общее состояние здания и проверят, устранены ли сделанные ранее замечания.

Сергиево-Посадский район был отмечен и благодаря своей специфике — на его территории находится ведомственный военный городок Сергиев Посад-6 («Вакцина»), состояние коммунальных объектов которого в последнее время вызывает нарекания.

Посёлок «Вакцина» находится на контроле министерства, и там сегодня работают несколько бригад, которые к 1 октября должны привести объекты ЖКХ в порядок. «Минобороны заняло конструктивную позицию и впервые за много лет подписало соглашение с областной диспетчерской службой. Думаю, в этом году военные городки будут защищены гораздо лучше, чем в прежнем», — подвёл итог Евгений Хромушин.