19 сентября Управление ПФР в Сергиево-Посадском районе примет активное участие в Едином дне пенсионной грамотности.

Он проходит одновременно во всех регионах Российской Федерации.

В Управлении пройдёт презентация информационно-образовательного буклета для старшеклассников и учащихся средних специальных заведений по пенсионной тематике «Всё о будущей пенсии для учёбы и жизни» и интерактивного обучающего онлайн-курса. Также будут организованы экскурсии для школьников, в ходе которых учащиеся ознакомятся с организацией работы структурных подразделений УПФР и основными функциями Пенсионного фонда. Будут показаны слайд-презентации, видеоролики, продемонстрированы возможности электронных сервисов ПФР.

 Сотрудники Управления ПФР дадут базовые знания в области пенсионного законодательства, расскажут молодёжи о их будущих пенсионных правах, а также о способах увеличения будущей пенсии.

Специально для организации этого курса ПФР издал красочный, современно оформленный учебник «Всё о будущей пенсии для учёбы и жизни». Он был подготовлен с учётом изменений в законодательстве. Прочитав буклет, сделанный в формате западных учебников, молодой человек получит ответы на следующие вопросы: как устроена пенсионная система России, что и когда необходимо делать для того, чтобы «при выходе на пенсию» эта самая пенсия была достойной!

Также в виде схем и рисунков в учебнике представлена информация об основах обязательного пенсионного страхования, отражена пенсионная формула, приведены примеры расчётов пенсионных баллов за год, а также механизм формирования достойной пенсии.

Мы живем в XXI веке, когда пенсия формируется по иным правилам, чем у наших бабушек и дедушек. Поэтому о будущей пенсии нужно думать смолоду, самому активно участвовать в её формировании. Ведь на пенсии в среднем человек проводит столько же времени, сколько длится его детство и юность. И хотя в молодости кажется, что старость не наступит, это не так.

Сегодня о том, как заботиться о своей будущей пенсии и правильно влиять на её размер, молодёжь имеет смутное представление. А между тем пенсионная система нашей страны не стоит на месте, она меняется.

В системе обязательного пенсионного страхования пенсия не является пособием по старости от государства, одинаковым для всех. Поэтому важно, чтобы с первых дней самостоятельной трудовой жизни у человека были ясные и чёткие представления о том, как формировать будущую пенсию и влиять на её размер.

Управление № 12 ПФР