Сергиево-Посадский мясокомбинат завершает перевооружение производства и готовится к продолжению экспансии на российский рынок. В цеха завезено новое оборудование немецкой фирмы «Бицерба», которое вот-вот распакуют и приведут в боевую готовность. Динамическое взвешивание и наклейка этикеток станут менее трудоёмкими процессами. Следить за конвейером будут не шесть человек, а три (оставшиеся три будут переведены на другие участки). Контролировать их работу можно будет удалённо.

 

Пятый уклад в действии

На языке «красного» экономиста Сергея Глазьева речь идёт о переходе на новый технологический уклад — пятый по счёту. Ядро его составляют электронная, вычислительная, оптико-волоконная и роботизированная техника, а также информатика. Страны, освоившие его хотя бы на 50 % и приступившие к внедрению нанотехнологий и шестого уклада, имеют полное моральное право называть себя развитыми. К 2010-му году лишь 10 % отечественных предприятий работали по этим стандартам. Сегодня их доля в общем производстве возросла, но не так значительно, как хотелось бы (в наших реалиях по-прежнему доминирует старая индустрия). С обновлённой конвейерной линией Сергиево-Посадский мясокомбинат вошёл в пул пищевых производств XXI века, способных удовлетворить растущие потребности населения.

 

Перемахнуть через хребет

Директор комбината Иван Антончук понимает, ради чего это делается. Теперь не только с позиций эффективного менеджера, но и в ранге начинающего политика, избранного в городской парламент. Каждая произведённая и реализованная тонна колбасы — это вклад в продовольственную безопасность страны и её выход из экономического кризиса.

Сегодня предприятие отгружает потребителям от 500 до 600 тонн продукции. Сергиево-Посадские «салями» и «сервелаты» уплетает вся европейская Россия — от Республики Крым до Кронштадта и Уральских гор — и несколько областей Казахстана. Новое оборудование поможет нарастить эти показатели на 10-20 %. В год это дополнительная тысяча тонн продукции и десятки миллионов поступлений в бюджеты всех уровней. Возможно, с таким потенциалом можно будет замахнуться и на Сибирь, знающую толк в мясных продуктах.

 

 

По секрету всему свету

Волнует наших земляков не только вопрос, «как производить», но и «что производить». В конце концов, зубастые мясорубки могут беззастенчиво перемалывать в фарш костную муку, картофель, соевый белок, резиновые сапоги и пенопласт, перемешивая его с красителями и приправами в нужных пропорциях. Без эффективного мясного животноводства сам смысл существования перерабатывающей отрасли несколько размывается. Понятно, что свиные и говяжьи полутуши в замороженном виде можно везти отовсюду — из Белгорода, Белоруссии, Аргентины, США, но местным производителям всегда доверяют больше. Им и в глаза заглянуть проще.

Кажется, это понимают в районной администрации. Глава управления сельского хозяйства и экологии Иван Кончаков заверяет, что в следующем году Сергиев Посад может похвастаться своей мраморной говядиной и не только ей. Активно развивается на нашей земле какое-то секретное «мясное» направление, о котором чиновник предпочитает пока не говорить вслух, чтобы не сглазить. Уж не страусятиной ли хотят нас попотчивать особо креативные фермеры? Впрочем, не будем гадать. Через несколько месяцев тайное станет явным. Если, конечно, не случится экономический форс-мажор.