Традиционный сентябрьский районный месячник безопасности дорожного движения в сергиевопосадском детсаду № 73 превратили в спортивно-развлекательный конкурс. Малыши за рулём забавных «пеших» автомобильчиков-беговелов строго по дорожным знакам гоняли по извилистой «автотрассе» в спортзале, разгадывали по пути массу ребусов и сами разбирали реальные дорожные ситуации. Потом представляли себя пешеходами у светофора и даже поработали дорожниками на строительстве пешеходного перехода. И всё это в весёлом ключе соревновательного квеста.

Детсад, который недавно построен в  Сергиевом Посаде на улице Владимирской, в этом году получил за свой педагогический проект грант областного конкурса инновационных образовательных технологий. С этим попутчиком детвора уже участвовала во многих путешествиях по страницам детской литературы, открывала для себя мир математики, экологии, патриотической истории страны. А нынче оказалось, что с квестом можно играючи осваивать правила дорожного движения.

Юные участники конкурса немало удивили сочинителей игры. Воспитатели беспокоились, не будут ли вопросы по дорожным знакам слишком сложными для шестилеток. Но загадки поднимали сразу много рук, похоже, дошколята могут уже из детского кресла давать советы своим родителям-автомобилистам. Даже с заданием на засыпку — составить узнаваемый дорожный знак из массы обрезков — ребята справились легко. Авторы квеста обещали следующую игру значительно усложнить.

В итоге «на права» сдали все курсанты автошколы. За спортивную волю и эрудицию в правилах поведения на дороге группа шестилеток получила приз — настольную игру, с которой можно и дальше правильно «колесить» по дорогам.