Икону, которую «читают» пальцами, подарил Сергиево-Посадскому дому-интернату слепоглухих Олег Зон — московский художник, выпускник Абрамцевского художественно-промышленного училища.

Эти иконы называют тактильными, осязаемыми. Они выполнены в технике высокой резьбы, где изображение приподнято над поверхностью. Как правило, это образы большого размера — так незрячим проще различать особенности рельефа. Тактильные иконы не перегружены декоративными деталями, а цвета на них проще, чем на тех иконах, что видят обычные прихожане.

Образ Божией Матери «Кипрская» передали в среду в Трапезном храме Троице-Сергиевой лавры. Иеромонах Феофилакт, настоятель храма при интернате, провёл молебен. Службу синхронно переводили на язык жестов — к слову, сам иеромонах владеет и пользуется этим языком.

После службы священник пояснил, что поскольку слепые дети не способны распознать обычную плоскую икону, единственное, что им помогает, это пояснение, набранное шрифтом Брайля. С новой иконой подсказки им не понадобятся.

Олег с супругой Викторией — авторы проекта «Увидеть икону». Им помогает фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» — одна из крупнейших в стране организаций, поддерживающих людей с инвалидностью. В общей сложности художник с единомышленниками передали храмы Русской православной церкви более двух десятков икон. В Подмосковье подобных образов всего три, два других находятся в приходах Кашире и Химках.