В детской школе искусств № 3 на Ферме начала работу новая образовательная программа по вокалу.

Раньше пение преподавалось как дополнительный урок к основным предметам, сегодня стало возможным изучать вокал как отдельный предмет.

«Мы давно думали об открытии образовательной программы по вокалу, потому что спрос населения и интерес к этому предмету большой, — рассказывает директор детской школы искусств № 3 Елена Жихарева. — В этом году с приходом второго преподавателя мы эту программу ввели. Теперь у нас есть возможность набрать на этот предмет учащихся».

На уроке по основам вокала дети будут заниматься постановкой дыхания, учиться петь хором, а также повышать знания по сольфеджио и фортепиано, рассказывает педагог по вокалу Лидия Артемьева.

«Здесь прививается общая культура пения, закладываются основы вокального дыхания. От детей требуется прекрасная дикция, — отмечает педагог. — Мы обращаем внимание на артистизм, музыкальность, на музыкальную память».

Воспитанница школы Екатерина Грязецкая занимается вокалом седьмой год. После окончания школы искусств она планирует продолжить певческую карьеру и готовится в следующем году поступать в музыкальное училище имени С. Прокофьева в Пушкине.

В этом году в школе искусств две группы занимаются по новой программе. За четыре года дети получат базовое музыкальное образование, по окончании которого смогут продолжить обучение в школе искусств или перейти в другое учебное заведение.