Губернатор Московской области Андрей Воробьёв в выходные посетил Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь. Руководителя региона сопровождал глава Сергиево-Посадского района Михаил Токарев.

Как сообщает РИАМО, губернатор поздравил сестёр монастыря и настоятельницу матушку Олимпиаду с важным событием — 25-летием возрождения монастыря. Также он посетил храмы, где проходили церковные службы.

Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл провёл божественную литургию по случаю дня возрождения.

О значимости этой даты рассказала настоятельница игумения Олимпиада (Баранова): «Сегодня для нас памятный день, для монастыря, потому как это 25-летие прославления преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия, и 25-летие основания монашеской жизни после власти, когда монастырь был закрыт. Нам исполнилось 25 лет».

Матушка Олимпиада рассказала, что все храмы монастыря — памятники архитектуры. За четверть века, что в этих стенах продолжается монашеская жизнь, четыре храма восстановлены полностью.

 

В воскресной школе при монастыре учатся около сотни детей. Есть и детский пансион, где воспитанники проходят курсы реабилитации.

Губернатор Воробьёв расспросил маленьких воспитанниц о недавней поездке в Крым и пожелал им успехов. «Девочки, я хочу вам пожелать, чтобы у вас в жизни всё получалось, всё, что вы себе задумали в ваших светлых головах, чтобы всё сбывалось. Берегите себя, вы очень красивые и добрые», — сказал Воробьёв.

«Кто учится в высшем учебном заведении, кто вышел замуж, кто-то ещё продолжает здесь жить, но ни один ребёнок не остался без внимания. Все окончили школу, учебные заведения, некоторые окончили институт. И всё это, конечно, благодаря заботе государства. Андрей Юрьевич нас не забывает, надо отдать ему должное», — отметила матушка Олимпиада.

Покровский храм находится в ведении Московской патриархии с 1989 года. Тогда же началась реконструкция. С 1 августа 1992 года в монастыре возобновилась монашеская жизнь, была назначена настоятельница игумения Олимпиада (Баранова). В настоящее время в обители 80 сестёр.

 

Фото: пресс-служба губернатора Московской области и instagram.com/my_tokarev