В воскресенье на Блинной горе писали картины художники из городов-побратимов — латвийского Салдуса, сербского Сремски-Карловци, белорусского Слонима и российского Сарова. Акция оказалось успешной, к гостям с кисточками присоединились около 30 посадских коллег, а также авторы из Санкт-Петербурга, Александрова и Московской области.

В День района 9 сентября пленэр повторят, но на новом месте. Об этом стало известно в ходе официального приёма в администрации Сергиева Посада в понедельник.

Как ожидается, мольберты расставят в районе Келарской набережной. Авторы снова будут работать в разных техниках: от масляных красок до пастели и угля.

Идею предложила сергиевопосадская частная галерея «Арт-Баzа». С начала 2016 года галерея развивает собственную программу сотрудничества с городами-побратимами. В залах галереи на Скобянке проходили выставки зарубежных художников, а этим летом она знакомила европейцев с картинами сергиевопосадцев. Виды нашего города выставлялись в городах Литвы, Германии, Польши, Белоруссии и Чехии.

В ближайшую пятницу в галерее откроется выставка по итогам посадского международного пленэра, а затем эти работы увидят зрители в Сергиево-Посадском историко-художественном музее-заповеднике.

Нашему зрителю эта выставка будет интересна и тем, что авторы никогда не были в Сергиевом Посаде, а иностранцы — и в современной России. Свежий взгляд на нас с вами обещает удивить.